От Андрей Сергеев Ответить на сообщение
К UFO Ответить по почте
Дата 05.09.2003 19:22:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Да пожалуйста

Приветствую, уважаемый UFO!

>А ну-ка назовите мне штурмовик-не-ударный самолет
>и наоборот, не-ударный самолет - штурмовик.

Речь не о том.

>Я наверное, что-то "пропустил", а конкретно, лет 20, так как считал, что attack aircraft - на русский переводится как штурмовик.

Неправильно называют. "Ударный" - правильнее. А вообще слово не имеет прямого аналога у нас. Совсем правильно "самолет тактической поддержки сух.войск и/или флота". При этом действия в качеестве штурмовика для некоторых из них невозможны в принципе. например, для упомянутого Вами А-5 (который вообще-то тактический бомбардировщик-носитель ЯО).

>Следуя Вашей логике, получается, что ВСЕ ударные американские истребители, от Фантома до Страйк-Игла, должны бы зваться не F-4G,F-15E, к примеру,
>а A-4,A-15. Однако, - нет.
>"A" - это именно штурмовик, а не просто ударный самолет.

Нет. Ударный самолет (самолет тактической поддержки) - это одно, истребитель-бомбардировщик - это другое. У нас к категории "А" могли бы быть отнесены Су-17, МиГ-23Б/МиГ-27, Су-25, Су-24. Это весьма объемная категория.

>>А также на F/A-18.
>
>Во-во. Единственный истребитель, кроме Крусейдера получивший функции штурмовика, получил литеру "А".

Поскольку изначально создавался, как многоцелевой. но использование его в качестве именно штурмовика... увольте.

С уважением, А.Сергеев