От Х-55 Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 20.01.2001 06:35:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Политек; Версия для печати

Платность образования - это, верно, проблема (+)

Приветствую!

>А я вот во времена СССР 5 раз в неделю бесплатно занимался с тренером подводным плаваньем (просто так, не для соревнований).
>Опять же образование получил в МВТУ им. Н.Э. Баумана, бесплатно.
>Оцените, сколько это стоит в США.

Тут согласен.
Я всегда считал (и местная жизнь укрепила меня в этом мнении) что образование лучше всего по европейскому - бесплатно.

НО!
Не все высшее образование в США ЧИСТО платное.
Есть огромная куча всяких и всяческих фондов/займов помощи для бедняков, для одаренных и т. д., и т. п.
Компании, которым ты интересен, могут оплатить тебе учебу целиком - правда, за это ты обязан потом в этой компании энное количество лет отработать.


Как выразился один мой приятель, который здесь доучился до PhD в Массачусетском Технологическом Институте, приехав (с родителями) после школы без гроша в кармане:
"Если голова на плечах есть - то образование можно получить и без денег"
Последние 3 года - после получения степени баккалавра и до PhD - компания IBM ему оплатила целиком, и еще стипендию приплачивала.
Правда, за это ему пришлось подписать контракт работать в IBM 5 лет.
Но - компания хорошая, контракт он подписал сразу, и отработал там не то 8, не то 11 лет.


Подробнее на этот вопрос отвечать не буду - сам я здесь не учился, надеюсь, что форумские "американцы", учившиеся в Америке, ответят подробнее.


Но в целом вы правы - лучше, когда образование бесплатное.



С уважением, Х-55.