От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 17.08.2003 20:05:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Баграмян здесь - не свидетель.

Здравствуйте

>>Вы имеете текст мартовских планов прикрытия?
>>Я не имею. Поэтому Ваше заявление, что ПП, что в марте, что в мае практически одинаковы по содержанию, считаю Вашим вымыслом (необоснованным предположением). Поправьте, если это не так.
>
>Поправляю. У Баграмяна имеется вполне подробный пересказ содержания мартовских планов прикрытия по КОВО. Есть возможность сравнить.

Я спрашивал о тексте. Текста у Вас нет. Есть лишь свидетельство Ивана Христофоровича. При всём уважении к источнику, его пересказ за истину в последней инстанции я считать не могу.
И вот почему - Баграмян пишет:
- по мартовскому плану прикрытия решением ВС КОВО было определено создание "жидкой цепочки" сил прямо на границе и максимально возможное выделение сил в резервы округа, находящиеся на росстоянии до 150 км;
- по апрельским указаниям Генштаба, т.е. после 6 апреля, но не позднее 17 апреля (Вскоре после начала оккупации Югославии...) расстановка сил была изменена в пользу усиления приграничных сил за счёт резерва округа;
- о майской же Директиве (от 5 мая) по разработке ПП Баграмян вообще пишет странности - он называет её "определяющей задачи войск округа на случай внезапного нападения" и, что самое подозрительное, противопоставляет новый план вообще плану прикрытия - Читатель может усомниться в необходимости такой Директивы: ведь отражение возможной агрессии предусматривалось планом прикрытия государственной границы.
Кроме того, Баграмян как раз и пишет о существеннейшем отличии майской Директивы от сформированного в апреле ПП - глубина обороны окурга сокращалась в три раза (!) - до 50 км (хоть это и не так по Директиве от 5 мая, но Баграмян ТАК пишет).

Так что... "Это не свидетель. Фокс (здесь - текст мартовских ПП) - вот свидетель для всех времен и народов!"(с)
-----

>>Револьвер системы Наган я не называю никакими другими терминами.
>
>Почему тогда Вы называете майские ПП "планами прикрытия перехода в наступление"? Они просто планы прикрытия, несущественно отличающиеся от предыдущих.

Я называю майские ПП разработанными специально для осуществления прикрытия "подготовки к переходу в наступление".
Так же как и Наган (или все же Томпсон?) взятыми специально для осуществления определенной миссии.

И, полагаю, что Вы это давно поняли.
Просто что-то (для меня так и непонятное) не даёт Вам возможности с этим согласиться:-)

До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.