От Рустам Ответить на сообщение
К Джон Ответить по почте
Дата 12.08.2003 23:11:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Поспорю

Доброго здоровья!

А что у нас вообще про Жукова написано для массового читателя?
1. Карпов
2. Комикс про Жукова (тот же Карпов, но для детей)
3. Тень победы
4. В сети видел книгу Гареева про Жукова.
5. у Ю.Мухина в "Парабеллуме" целая глава посвящена Жукову.
6. сборник документов "Неизвестный Жуков".
7. Соколов.
Для тех, кто любит лубок за глаза хватит Карпова. Гареева не читал, не люблю читать с экрана
Комикс классный, но, я уже вышел из детского возраста, да и Карпова до этого уже прочел.
Тень победы "книгой про Жукова" трудо назвать.
Мухин хает Жукова в пику похвале Сталину.
Сборник документов тоже пока не удалось прочесть.
Остаётся Соколов. Читал его давно, читал с интересом и отношение к Жукову после прочтения не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону. Скорее появилось какое-то понимание этого человека.
Коротко: Это лучшее, что я читал у Соколова и это лучшее, что я читал про Жукова (не считая Карпова ессно)



>Основной материал Боря черпал из досье, которые составлялись в НКВД на Жукова после войны.

А еще воспоминания двоюродного брата, дочерей, мемуары других военачальников.

> На страницах ярко выделялись слова - "половая распущенность", "расхитительство", " преступная небрежность" и.т.п.
Цитаты в основном.

>По всей книжке красной нитью проходит мысль о том, что Г.К. Жуков мясник и символ ортодоксального стратега.

Слово "мясник" использовал один из уважаемых форумчан, а вот у Соколова не заметил.


>Резюме автора - памятник снести, медали в сортир, и прочее.

Резюме автора в прочитанном мною издание (Русич по моему) было на целую страницу и содержало основную мысль "достойный сын своей эпохи и достойный военачальник своей армии".
Как относится Соколов к той эпохе и той армии все конечно знают, но на личность Жукова это отношение он не перенес.
Из негатива я заметил в основном маниакальную страсть Соколова ловить Жукова на лжи в мемуарах. Ну и что? Криминалом это не является, тем более, что ловит он его четко.
Из позитива - у Соколова Жуков - человек, с достоинствами и недостатками, чего не заметно у Карпова, и думаю, что по определению не будет у Гареева.

Вопрос кстати народу.
А действительно ли Зееловские высоты - успех Жукова?

С Уважением, Рустам