От Марат Ответить на сообщение
К Agent
Дата 18.01.2001 18:29:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Об Алаше и кaзaхaх

Приветствую !

>Вот тaм вы пишeтe о хaнaх Mогулистaнa кaк о кaзaхaх.[Ахмед-хад (Аладжи, Алаш-хан)]

Поправляю - я там не писал "о ханах Могулистана" вообще и о них как о казахских ханах в частности :)
Я писал только об одном хане - Ахмед-хане(Аладжи, Алаш-хан)...
Точнее это не я, а Тынышпаев написал в начале века и пословица казахская (о которой я Вам много раз говорил) тоже "писала":
"когда Алаш был Алашем, когда ханом над нами был Алаш, чего только мы не сделали калмакам"...

От этого хана и идет первая версия о жузах: "Ахмет-хан составил войско для битвы с калмаками и разбил его на три крыла: Старший жуз ("сотня" чего-то :), Средний жуз и Младший жуз"
Позднее по имени хана и боевой клич всех казахов был "Алаш"...
И само слово трансформировалось так, что позднее под Алашем стали понимать: "казах", "весь казахский народ"...
А под Алашесферой (весь Алаш, шесть алашей) стали понимать:
3 жуза, киргизы, каракалпаки и курама...

>Обоснуйтe пожaйлустa. [Поскольку соврeмeнныe уйгуры в знaчитeльной мeрe происxодят имeнно от моголов, хотeлось бы знaть гдe кончaeтся кaзaх, нaчинaтся могол и пeрeходит в уйгурa :-)]

Повторюсь: я нигде не говорил, что Алашы-хан был этническим казахом :)
Султаны Керей (Шах-керей) и Джанибек (Аз-Жанибек), отделившиеся от хана "кочевых узбеков" Абулхаир-хана ушли с людьми Могулистан - эти "узбеки" Керея и Джанибека и назвали себя казахами, а официальным первым казахским ханом считается Керей (Керей-хан), а его ханство получило название Казахское ханство...
А Ахмет-Алаши-хан был ханом над теми "первыми казахами" и его как сыгравшего важную роль в этническом самознании казахов можно назвать "ханом казахов" (неофициальным :))
Позднее к Керей-хан и Джанибек со своими "кочевыми узбеками" (уже казахами) начали присоединять к себе обратно "будущих казахов" Абулхаира (тех же самых этнических "кочевых узбеков")...

Так что на уйгуров я не претендую :)

А на счет Аладжи-хана есть версия, что он был этническим аргыном...

C u