От Петров Борис Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 15.01.2001 17:29:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Комментарий по подготовке

>>>Мои американские собеседники были до глубины души шокированы уровнем индивидуальной подготовки экипажей, о котором рассказывал Борис. Уверяю Вас, что человек который умеет в движении поражать 2/3 целей болванкой на 2 км, уж как-нибудь с ОБПС справится.
>>
>>Вы хотите сказать, что ваши американские собеседники были шокированы ВЫСОКИМ уровнем подготовки?.. У меня вот сложилось впечатление, что уровень был, мягко сказать, не очень. Вы знаете, КАК проводились стрельбы в СА? Борис меня поправит, если что, но мне представляется, что при езде днем, по накатанной трассе, с неподвижными мишенями в известных местах, со стабилизатором и АЗ поражение ТОЛЬКО 2/3 мишеней не есть повод для гордости.

Считаю, что смешаны 2 разных понятия, типа: апельсины с возрастом бабушки. Моё мнение - подготовка экипажей была если не очень хорошей, то весьма и весьма неплохой. Просто большего процента попаданий без лазерного дальномера шибко тяжко добиться. Даже офицеры (а были у нас не худшие, поверьте на слово) крайне редко добивались с А-шек чего-то лучшего. Обычно они (офмцеры), стреляли хуже нас, срочников, из-за меньших возможностей по тренировке (просто - некогда)и из-за того, что некоторые учились в училищах на другие танки.
С Б-шек после получасового инструктажа большинство экипажей А-шек поразило цели в основном на оценку 4 (3 снаряда на 2 цели "танк", + пулеметные цели) и 5 (2 на 2 соответственно). Было и несколько троек - как же без этого.
Экипажи Б-шек обычно стреляли: на оценку 5 свыше 50 % прослуживших год и более. Молодежь похуже, конечно (тройки-четверки), но догоняли быстро, месяца за три.

Мишени при стрельбах появлялись не в одном месте, а в разных - (около 15 подъемников с мишенями "танк" на каждую дорожку).

Основная проблема стрельбы с А-шек заключалась в прицеле (точнее - в измерении дальности).

Вспомните иракцев, которые готовились по тем же рецептам - КАК-НИБУДЬ с ОБПС и они справлялись...

Кроме рецептов желательно наличие снарядов для тренировок, а с ними у Ирака, думаю, не так богато было, как в ГСВГ.
>
>И вот поди ж ты, именно ВЫСОКИМ уровнем подготовки они и были шокированы. Видимо им лучше знать.

>С уважением, Василий Фофанов, http://members.dencity.com/fofanov/Tanks
Борис