|
От
|
Сергей Зыков
|
|
К
|
Kalash
|
|
Дата
|
05.08.2003 09:31:42
|
|
Рубрики
|
Стрелковое оружие;
|
|
Re: Кто то...
>Так я открыл Жука , и не смог найти этот пистолет, у меня , что де жа вю или бракованная книга, Под Борхгартом я подразумеваю предшественник Люгера образца середины 1890х
не "кто-то" а я :с)
Вот еще, со статьи В.Христича о "борхарде" в России и о самом "люгере". Превосходная публикация, могли бы и отдельным альбомом издать, разлетелась бы вмиг. Спецвыпуски ОРУЖИЯ рядом с ней обычно на мурзилку потянут, не более.
Что интересно патрон "борхарда" был использован в "маузере", а далее в "ТТ" т.е. жив по сию пору.
------------------------
Гуго Борхардт родился в Магдебурге 06.07.1844 г., в 16 пет эмигрировал в Америку, в 36 - зрелым специалистом вернулся в Европу, сначала в Венгрию, затем в родную Германию. Автор первого военного автоматического пистолета, пригодного для боевого использования. Разносторонний конструктор, талантливый изобретатель и организатор производства. Умер от воспаления легких 08.05.1924 г. в Шарлоттенбурге, недалеко от Берлина, пережив своего удачливого друга-недруга, соперника и обидчика Георга Люгера на полгода.
По слухам, Г.Люгер познакомился и подружился с Борхардтом во время своего первого пребывания в США в 1891 г. Отличный стрелок, Люгер на всех испытаниях лично представлял его пистолет и немало способствовал повышению престижа этого оружия. Но, не включив имя Борхардта в свои патенты, основанные на его конструкции, превратился из друга во врага. До последних дней жизни они не разговаривали, хотя жены поддерживали приятельские отношения и после их смерти.
В 1893-1895 гг. впервые запатентован в Англии (пат. 18774 от 06.09.93), затем в Германии (пат. 75837 от 09.09.93), Австро-Венгрии (пат. 49411 и 81626 от 11.09.93), Швейцарии (пат. 7296 от 16.09.93), Бельгии (пат. 106460 от 18.09.93), Норвегии (пат. 3324 от 19.09.93), Франции (пат. 232975 от 21.09.93), Италии (пат. 285 от 25.09.93), Испании (пат. 15014 от 29.09.93), США (пат. 571260 от 2L10.93), России (пат. 24941 от 13.12.95)
В США борхардт в комплекте с деревянным прикладом, кожаной кобурой, тремя парами магазинов, деревянным макетом магазина с инструментом, шомполом, масленкой и инструкцией продавался за $30. Дополнительно за $5 можно было приобрести роскошный кожаный футляр.
По мнению одного из сторонников вооружения офицеров русской армии автоматическим пистолетом ротмистра барона Каульбарса,
"пистолет Борхардта имеет в противоположность с другими системами то удобство, что:
1)его в 2 секунды можно зарядить в темноте;
2)при полном магазине он все-таки не заряжен и курок тоже не взведен, между тем как маузер заряжен и курок взведен;
3)Борхардт в одну секунду разряжен, а маузера можно разрядить только выстрелами или открыть затвор, высыпать патроны в руку по очереди и действуя затвором. Обоймы, нужной, однако же, для нового заряжания, уже нет." Но, "...Улучшителю (Люггеру) пришла странная фантазия прикрепить неудобной вдобавок формы, приклад у магазина, то есть дать этому образцу все ошибки пистолета Маузера. Доказать правильность вышеприведенного одной только статьей, конечно, нельзя, а поэтому остается только сделать... испытание прекрасному первому образцу, созданному, очевидно, практиком, а не кабинетником."
Журнал Отдела по оружейной части ГАУ от 04.05.1904 г.
Характерные особенности: громоздкий кожух в задней части с отпирающим копиром, плоской возвратной и буферной пружиной. Отпирающий ролик на конце мотыля. Шарниры запирающего механизма на одной линии. Рукоятка заряжания слева на мотыле с защелкой от преждевременного открытия - справа. Телескопическая боевая пружина ударника. Функцию передаточного спускового рычага выполняет скос на спусковом крючке. Подпружиненный отражатель в нижней части ствольной коробки в створе с выбрасывателем. Вертикальный ползун - предохранитель. Плоская пружина защелки магазина на левой стенке рамы. Фасонная пружина магазина склепана из 9 пластинок, верхняя выполняет функцию подавателя. Дно магазина деревянное с двумя выпуклыми бобышками.
Масса, г:
пистолета без патр. 1267(1715 * с прикладом)
магазина 55
патрона 10,55
гильзы 4,6
пули 5,5
заряда 0,45
Габариты, мм 352 (678*)/137/47
Длина ствола, м: 190
Нач. скорость пули, м/с 400
Прицельная дальность, м 500
Емкость магазина, патр. 8

