От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 04.08.2003 22:14:53 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Антитанковые параметры.

>> Павловские же впечатления основанны на испанском опыте, когда действительно малочисленные клепанные из тонких стальных листов танки
>
>Поскольку я придерживаюсь мысли что люди не станут от нечего делать набивать лишние слова, Вы, я так понимаю, считаете что способ скрепления и толщина броневых листов играет существенную роль в вопросе живучести танков от бутылок с зажигательной смесью? Не могли бы Вы развить этот неожиданный тезис?

Я вообще то имел в виду и гранаты и заряды взрывчатки, и стрельбу по танкам из всех видов стрелкового оружия... а вы почему то все свели только к бутылкам с бензином. Почему клепанный танк более уязвим от обстрела стрелковым оружием чем сварной думаю обьяснять не надо.

>> А вот когда танки наступая с плотностью 30 машин на километр на скорости 12-15 км/ч перемахивают пехотный окоп
>
>Ого. А где можно посмотреть на танки, перемахивающие пехотный окоп на такой скорости?

К примеру здесь.

http://www.dpidb.belozersky.msu.ru/users/drabkin/Monyushko/comments.htm

>И как на эти танки умудрялись впрыгивать люди (в обычной жизни отнюдь не акробаты), чтобы потом подручными средствами заклинивать пулеметы?

На танки неграмотных танкистов порою глохшие на преодолении окопа впрыгивали (или ПТ мину на верхнюю ветвь гусеницы подкладывали), на танки грамотных танкистов - преодолевашвших окоп на скорости 15-20 км/ч не впрыгивали, не успевали.

> И что в это время делали остальные 29 машин на данном километре?

Повторюсь, построение 5-ти машинного танкового взвода в две линии, когда сзади идущие танки взвода прикрывали пулеметным огнем впереди идущие, значительно снизило потери от бутылочников.

>Таки в реальности оно по-разному складывается.

В реальности весьма по разному складывается, но львиная доля танков в WWII была подбита артогнем прямой наводкой, на фоне потерь от которого потери от пехотных ПТ средств выглядят малозаметными. Значимыми потери от ПТ средств становились только в городских и прочих боях на закрытой местности.

>А народу в пехотной дивизии уйма и все норовят танку какую-нибудь гадость подсунуть.

Так уж и все? Еще раз сошлью на "Фронтовую иллюстрацию" по Халхин-Голу - потери наших танков от огня артиллерии на прямой наводке около 80%, потери от фанатичных японских бутылочников - около 10%. Считаете что у немцев ПТ артиллерия была хуже чем у японцев при Халхин-Голе а немецкая пехота в борьбе с танками "подручными средствами" более фанатична чем японская?

>> то они отнюдь не беззащитны от бутылок и гранат, это пехоте надо во все глаза смотреть как бы "со слепу не задавили".
>
>Надо. Ну так она и смотрит. А пройдя хотя бы пару боев успевает еще и на другое смотреть.

Не много пехотинцев могли похвастаться тем что успели в паре-тройке боев метнуть из окопа гранату в атакующий танк противника - причем про тройку раз могло похвастаться гораздо меньше пехотинцев чем про пару.