|
От
|
Андрей
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
21.07.2003 21:01:10
|
|
Рубрики
|
Загадки;
|
|
Загадка. Угадайте автора
Добрый вечер.
Угадайте пожалуйста автора.
"Коренные русские губернии, населенные велекорусским племенем, находятся в климатическом отношении в худших условиях, чем губернии, расположенные южнее и западнее. Земледельческий период, например, в Екатеринославской губернии, сравнительно с Псковской, значительно больший, что позволяет в лучшей мере пользоваться почвенными богатствами, рабочей силой населения и разводить более выгодные в торговом отношении зерновые хлеба, овощи, фрукты и кормовые средства. Из технических растений напротив того почва и климат средней и частью северной России дают лучший сорт льняной пряжи. Вторым невыгодным отличием местностей (и северной) России от южной служит сама почва: вместо южного чернозема и лессовой почвы среднеазиатских владений основной почвой средней России (и северной) являются относительно бедрые: глина, песок, смеси их: суглинок и супесь, а также так называемый белозем. В то время как на востоке, на юго-востоке и даже западе Европейской России найдены значительные минеральные богатства в каменном угле и различных рудах, найдена нефть, в срединной России до сих пор, за незначительными исключениями, таких богатств не найдено.
Отдаленность среднего района России от морей [Продукты для вывоза уменьшаются в цене в зависимости от расстояния до границы. Продукры, ввозимые из-за границы, по той же причине увеличиваются в цене] тоже является невыгодной стороной этого района в экономическом отношении сравнительно с южными и западными местностями России, примыкающими к морям Черному и Балтийскому.
Суровые зимы среднего района требуют сравнительно с южными местностями более солидных, а потому и более дорогих построек для человека и животных, требуют больше топлива, требуют увеличения расхода на одежду.
Продолжительная зима прекращает сельскохозяйственную деятельность населения в поле на большее время, чем в более южных местностях, и земледельцу средних (или северных) русских губерний приходится зимой искатьт подспорных к земледелию занятий, а при отсутствии их - бездействовать. Между тем недостатки минеральных богатств затрудняют промышленное развитие центральной России.
Прибавим, наконец, что более холодный климат требует большее количество пищи для человека и животных, чем климат более теплый, и заготовку корма для скота на зиму (чего на юге иногда не знают)..."
Для админов, не стерайте пожалуйста автор имеет прямое отношение к военной истории.
С уважением