|
От
|
Игорь Куртуков
|
|
К
|
Китаец
|
|
Дата
|
24.07.2003 12:05:51
|
|
Рубрики
|
Армия; 1917-1939;
|
|
Ре: Извините.... но...
> Занимаясь делом моб.планирования предполагал наш герой забронировать все трактора, на тракторных заводах выпускать танки (1танк вместо 2тракторов), а на автозаводах - самолёты (1самолёт вместо 3автомобилей).
Это как я понимаю из записки от 10.1.1930. В это время Тухачевский командовал ЛВО. Ваша интерпретация несколько неверна. Тухачевский рассматривал плановые цифры годового производства на конец пятилетки (200 тыс. тракторов и 350 тыс. автомобилей) и опираясь на зарубежные данные, вывел коэффициент конверсии в военное время: военный авиапром - примерно треть от мощности мирного автопрома, аналогично для танков / тракторов.
> Этим достигается восполняемость бронетракторных сил, которая на начальном этапе войны мыслилась в 100%.
Точнее, утверждалось, что при годовом выпуске 120 тыс. аэропланов, можно будет иметь в строю 35-40 тыс. Аналогично при годовом выпуске 100 тыс. танков можно иметь в строю 50 тыс.
> Смело? А вот нарком не оценил.
Как обращает наше внимание Самюэльсон, т.Снитко, начальник военной секции Госплана выдал оценки близкие по порядку велицины к тухачевским. Например производство танков по второму году войны - 63000, в т.ч. 18000 тяжелых.
Даже общая численность армии вышла близкой - 245 дивизий у Тухачевского и 220 дивизий у Снитко.