От UFO Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 27.06.2003 18:58:21 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Шикарную Вы мне историю напомнили :-) Топик - 100%

Приветствую Вас!
>В последнем "Калибре" статья об очередном способе стабилизации пули для гладкого ствола. Попутно утверждается, что оперённые снаряды в артиллерии были моддны в 70-х, но плохо себя показали и от них отказались.
>Так это?

Рассказывал мне один приятель, служивший на Ржевском артполигоне. Деталей не помню, но суть в следующем.
Проводили экспериментальные стрельбы САБЖЕМ.
Выполнили план стрельб, быстро накрыв мишени с расходом боеприпасов ниже планового.
Осталось у них несколько сабжей. Ну, люди с фантазией, можно сказать военные ученые. Надо же "по баночкам" пострелять. Изучили зону досягаемости.. О цель!
Небольшое озерцо (там местность болотистая) а на нем уточки сидят. Ну, руководитель стрельб дает добро, рассчитали, навели.. Бам! С первого выстрела накрыли, потом добавили. Часть утей перебили, может кто смылся..не помню. Суть, - обозревают в мощную оптику поле славной победы.. Утки все растерзанные, а одна сидит хоть бы хны.
Ну, взыграла кровь молодецкая, высадили остатки БК..
Сидит. Народ в непонятке, шеф тоже заинтригован.
Ну, вскочили в транспорт какой-то, погнали к озеру.

Выяснилось следующее. Полигон огромен и периметр его довольно проницаем (не госграница чай). Так вот, какой-то перец, пробрался к этому озерцу и запустил туда подсадную
фальшивую утку (не знаю, как она правильно называется), и засел в кустики с ружьем. Короче, кусты вокруг мужика были изрядно пострижены убойными элементами, сам он утратил дар речи, штаны имел, естественно полные.
НО! Не имел ни царапины. В фальшивой утке засело несколько поражающих элементов, но она то она и фальшивая, чтобы не погибнуть :-).

ИМХО :-)) Именно тогда, так как мужик не пострадал, наши, видимо и приняли решение о неэффективности снарядов с ГУЭ.

С уважением, UFO.