От Sav Ответить на сообщение
К Ротмистр
Дата 19.06.2003 11:52:23 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Дозо га...

Приветствую!

>>
>> Богун не "приравнен к шляхте", Богун - шляхтич. То обстоятельство, что он схизматик ничего не меняет. Особенно в глазах "секундантов" со стороны Богуна.
>Извините, казацкая старшИна была именно ПРИРАВНЕНА к шляхте. Но, если помните, даже застянковые шляхтичи и липки смотрели на них свысока. Достаточно вспомнить биографию казацкого Одоакра..:)

Я не знаю, кто такой казацкий Одоакр, но полковник Иван Богун был шляхтичем, а, например, полковник Мартын Небаба был коростышевским мещанином, так и умер ненобилитованным. Не надо путать социальный статус и род занятий.

>> Но дело даже не в этом - если бы такая дуэль и состоялась, она велась бы по вполне определенным правилам, не допускающим нападения на противника, не изготовившегося к бою ( по европейским меркам). А в Японии на сей счет были свои правила и свои мерки - вот Вам и искомое культурное различие.
>Нельзя ли поподробнее на основании каких источников выдвинут первый и второй тезис и в чем именно правила поединка отличались в Польше и Японии. Декларации тут недостаточно.

Тем именно, что в Европе наносить удар противнику, не обнажившему оружие было нельзя, а в Японии - можно. Источник по европейским поединкам - А.С. Пушкин "Капитанская дочь". Если у Вас есть другие - опровергайте.

>>> Во вторых дело ведь не только в поединках, были еще и бои, засады и т.п.
>>
>
>> А если Вы, в качестве аргумента, привлекли наличие в Японии некой техники, которая была придумана специально для того, что бы, застав противника врасплох, решить исход ПОЕДИНКА одним ударом, при чем тут бой\засада?
>
>Где у меня хоть слово о том, что искусство быстрого обнажения былопридуманоо для того чтобы решать исход ПОЕДИНКА ?

У Вас нет, но Иван Кошкин написал, что упоминаемая Вами техника была разработана именно для этого. Вы с ним, насколько я помню, согласились.


>Например при неожиданных столкновениях, засадах, налетах. Кстати, как некоторую параллель можно вспомнить ганфайтеров дикого дикого веста..

Да на здоровье - если Вам по сути вопроса сказать больше нечего, вспоминайте хоть космическую пехоту.

>Я говорил не о поведении СИДЯЩИХ в засаде, а о поведении ПОПАВШИХ в засаду.

Ну и как оно им поможет - сидящие в засаде уже обнажили оружие и приготовились к бою, преимущество за ними в любом случае. На сей случай лучше отрабатывать мастерство разведчика-наблюдателя и повышать бдительность - меньше ПОПАДАТЬ будешь.

С уважением, Савельев Владимир