От Denis23 Ответить на сообщение
К Андрей Сергеев
Дата 09.06.2003 15:30:28 Найти в дереве
Рубрики Фортификация; Версия для печати

Ето укрепраён Пескуль крепости Петра Великого.

Здравствуйте!

Еще в первом проекте Ревель-Поркалаудской позиции предполагалось укрепление Ревеля с суши. Но вследствие необходимости срочной разработки приморского фронта подробное обследование сухопутного района пришлось отложить. И лишь летом 1912 года под руководством начальника Генерального штаба проводились первые изыскания в окрестностях Ревеля. По их результатам полковник Щеглов разработал первоначальный проект обороны сухопутного фронта. 11 февраля 1913 года Николай ИИ одобрил его, но окончательный вариант был утвержден лишь в конце 1913 года. По проекту расположение главных позиций обусловливалось удалением сухопутного фронта на расстояние, обеспечивающее порт от обстрелов с суши. Кроме того, необходимость защиты с материка батарей на полуострове Суроп определила некоторую растянутость фронта.

В целом сухопутному фронту морской крепости Императора Петра Великого ставилась задача "защищать от взятия открытой силой и нечаянным нападением приморский фронт крепости от полуостова Суроп до полуострова Вимс включительно, при этом сооружения военного порта у острова Карлос должны быть обеспечены от бомбардирования, а город Ревель – от действительного огня противника с сухопутной стороны".

Сухопутный фронт крепости проходил в среднем на расстоянии 19-20 км от Ревеля и имел протяжение по обводу около 48 км. Фронт проходил по местности, изобилующей населенными пунктами. В основном это были небольшие деревни и хутора (мызы).

Равнинный характер местности обеспечивал огневую связь опорных точек и их взаимную поддержку, но затруднял действие артиллерии из-за недостатка естественных укрытий позиции.

Болота, которых было довольно много в этой местности, не рассматривались как серьезные препятствия для атакующего неприятеля, так как чаще всего это был лишь тонкий слой торфа, лежащий на каменной плите. В сухое лето болота высыхали настолько, что иногда по ним можно было даже ездить на подводах.

Первоначальный проект сухопутного фронта предполагал организацию и строительство девяти укрепленных групп, двух отдельных фортов и девяти промежуточных опорных пунктов. На вооружение фронта назначалось 296 орудий дальнего боя, 292 орудия мелкого калибра и 164 пулемета.

Подготовительные работы на позициях начались в 1913 году, и к началу войны имелось всего пять укрепленных групп и опорных пунктов: №1 – у Витенпевеля, № 3 – западнее Ватола, № 4 – начатая у Хийру, а затем вынесенная к Петергофу в качестве передовой, №6 – у Пескюля и № 12 – у Ирро. Причем на большей части позиций строительство укреплений только разворачивалось. Уже во время войны, продолжая постройку начатых долговременных групп, наряду с ними стали устраивать полевые позиции у Витенпевеля и Ликвы, у Штрангова и впереди Немме, а также в других местах.

С уважением, Денис.ь