От СОР Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.01.2001 09:46:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

АПЛ "Гепард" прошла ходовые испытания

Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Гепард" 5-го поколения успешно завершила ходовые испытания в Белом море. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу представитель администрации судоремонтного завода "Севмашпредприятие" в Северодвинске, на котором была построена эта субмарина.

По его словам, в рамках ходовых испытаний подлодка проекта 971 (по натовской классификации типа "Акула") выходила в море для проверки надежности функционирования ядерной энергетической установки, систем оружия, навигации, разведки и другого бортового оборудования и механизмов.

Испытания показали, что "Гепард" может быть введен в боевой состав Северного флота уже в середине 2001 года. Как отметил представитель администрации "Севмашпредприятия", АПЛ "Гепард" предназначена для уничтожения совместно с другими подлодками или самостоятельно авианосных многоцелевых и ударных групп кораблей, а также поражения береговых объектов и целей.

Водоизмещение субмарины - 12,8 тыс тонн, глубина погружения - 600 метров, скорость хода - до 35 узлов. Вооружение "Гепарда" - 28 крылатых ракет "Гранит" с дальностью пуска до 3 тыс км, которые могут быть снаряжены ядерной боеголовкой мощностью 200 килотонн. АПЛ также вооружена торпедами и ракето-торпедами (могут быть в ядерном снаряжении).

http://www.strana.ru/state/army/2000/12/29/978122168.html