От Геннадий Ответить на сообщение
К DenisK Ответить по почте
Дата 15.05.2003 02:19:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: а вы...

>>Какое время - такие и песни. Леонида Леонова Вы, может, и не читали, зато вспомните Казанцева ("Пылающий остров"), А.Толстого (финалы "Аэлиты" и "Гиперболоида") - и сделайте поправку на стиль и дух времени.
>
>Казанцева помню, и не только его.
>Вечный сюжет про какое-нибудь изобретение советских людей и американских шпионов гадящих помалу, но крайне подло.
>С последующим разоблачением последних первыми. И дальнейшим перевоспитанием.
>Казанцев этот стиль ввел.
>Стругатские отменили потом. Точнее эпоха 60х.
Да ладно Вам. Никто ничего не вводил. Был ряд писателей, которые писали романы в этом жанре, и кстати зря что он отменился - у амеров вот не отменился до сих пор, только враги меняются - то немцы, то мы, то латины, то арабы - весь мир по очереди.
Ни Беляев, Ни Ефремов (навскидку) в этом жанре ничего не писали.
А Стругацкие ничего не отменяли. Свой коммунизм описывали - имхо хорошо.


>"Гиперболоид" тоже очень характерная вещь, чётко передаёт настроение своей эпохи.

>Если вашу мысль дальше развить - сейчас заметна в нашем общественном ментэлити потребность реванша.
>Но пока никто не знает как.
>Впрочем судя по полётам Ту-160 через Иран, правительство имеет свои соображения...
Правительство имеет обязанность всех защищать. А защитить в современном мире, как показывает практике, можно одним способом - показав ядрёный кулак.