От Chestnut Ответить на сообщение
К Геннадий Ответить по почте
Дата 13.05.2003 12:32:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Версия

>Если Вы помните, за несколько дней перед "путчем" и окончательным развалом СССР Джордж Буш-старший совершил турне по СССР. Был в Киеве и говорил украинцам очень хорошие слова. Льстил. Цитировал Шевченко. Говорил о большой европейской нации. Ну и встречался с руководством (Кравчуком).

У меня несколько другие воспоминания об этом визите. Буш-старший вполне определенно заявил об "опасности национализма" и дал понять, что считает сохранение СССР необходимым. Ничего он не льстил, а ставил на место. Сидите, мол, и не рыпайтесь.

>Если бы после выступления ОТЦА кто-то сказал, что будет вытоворять с Украиной СЫН - никто б не поверил, я бы первый не поверил.
>Тогда же у нас откуда ни возьмись миллионными тиражами буквально в каждые руки раздавались листовки со статистикой, свидетельствующей, что Украина производит мяса-молока-стали-электроэенргии на душу чуть не больше, чем ФРГ (и это во многом было правдой - но в СССР).

Было дело. Дураки будут верить любой пропаганде. Для умных была и другая инфа - о внутрисоюзном торговом дефиците Украины, например, и каким он был бы при мировых ценах на нефть и газ. Многомиллионным тиражом в АиФ, например. Другое дело, что даже при этом я (и многие мои друзья-киевляне) считаю, что независимость Украины - дело правильное и стоящее, при всех издержках, а издержки из-за того, что коммуняки как были при власти, так и остались (первый президент был секретарем ЦК по идеологии, второй - председатель парткома крупнейшего предприятия).

>И в формулировке на референдуме о независимости формулировка была очень расплывчатой и - хорошо помню, хотя текста и не имею - включала слова о том, что Украина будет заключать равноправные союзы с другими странами (читай - Россией). Потому что на чтеко поставленный вопрос об ОТДЕЛЕНИИ от Союза народ и тогда и сейчас - тоже очень четко ответил бы нет.

Впт это не надо - все прекрасно понимачи, что голосуэт за независимость. Да, под влиянием пропаганды (но упоминаемая Вами статистика БЫЛА правильной - просто это была не ВСЯ правда; так ВСЮ правду и другая сторона не сильно говорила), но именно за независимость.

>Это я веду к тому, что и подобные описанной Кошкиным акции также поддерживаются минимумом населения, даже и в Западных областях. Даже там 80% населения считает День Победы праздником (я запостил сообщение в корень).

Весь сыр-бор загорелся из-за того, что ветераны нарушили запрет суда на демонстрацию под красными флагами как способную вызвать беспорядки. Они сознательно шли на провокацию, и ее добились.

>Но "елите" и "панам" важно не давать супу остыть в горшке. И тут не стоит обольщаться, что мол левая рука не ведает... националисты бойкотируют праздник, а президент едет в Россию поклониться праху отца.

Нормальная украинская политика - и вашим, и нашим. Всегда можно отгавкаться от любых претензий - и с запада, и с востока.