От Макс Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.05.2003 09:03:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1917-1939; Версия для печати

Дмитрию Козыреву. Финская в варианте "Везерюбунг"

Здравствуйте!

Вот чего нарыл в "Морском атласе" (конечно рассказывать катру словами это плохо, но где взять картинку я не знаю):
"Оконечности" главной полосы «Линии Маннергейма».
Ладожское озеро - у Тайпале. Подход к Тайпале прикрывается минным заграждением и 2 батареями по 2 – 152мм. Одна в Тайпале, другая – на о. Коневиста (Коневец).
Финский залив - у Мурила. Подход к Мурила прикрывается батареями:
у Хумальеки (это на перешейке, за главной полосой) – 2 - 152мм;
о. Койвисто – 2 – 152 и 4 – 254 (эти батареи прикрывают не только подходы к Мурила и г. Койвисто, расположенном тоже за главной полосой, но и перекрывают примерно половину – почти до о. Сексар - выхода из той части Финского залива, где Кронштадт). У г. Койвисто есть укрепления.
Батарея о. Тиуринсари – 2-152мм прикрывает подходы к о. Койвисто и вход в Выборгский залив.

2-я полоса "линии Маннергейма" упирается в Выборгский залив у Илясомме
Тыловая полоса "линии Маннергейма" упирается в Выборгский залив у Нуора. В нее также входит Выборгский УР

Вход в Выборгский залив прикрывает минное заграждение и батареи:
о. Тиуринсари (см. выше);
мыс <не знаю как называется от Карельского перешейка на северо-запад> - 4 – 152мм;
у Йокикуля (это уже на другом берегу Выборгского залива) – 2 – 305мм (эта батарея полностью перекрывает вход в Выборгский залив);
Выборг (в самом конце залива, подход через кучу островков с укреплениями) – 4 – 152мм. Эта батарея прикрывает "оконечности" и второй и тыловой полос "линии Маннергейма";
о. Пуккионсари (западнее входа в залив, на полпути от Выборга к ВМБ Котка) – 2 – 203мм и 4 – 152мм.

Сектора обстрела всех батарей перекрываются, то есть любая точка на подходах к побережью от Сортавалы (это еще полоса обеспечения «линии Маннергейма») до о. Пуккионсари будет обстреливать как минимум одна батарея.

На о-вах перед Коткой расположены 3 батареи: 3 – 152мм, 3 - 254мм; 4 –152мм. Мин не обозначено.
На о-вах Сексар и Лавенсари никаких батарей не обозначено.
Перед Хельсинки есть минное заграждение, батарей не обозначено.

ИМХО пытаться высадить десант куда-либо в Выборгский залив - себе дороже. В принципе, наверное, можно высадиться в г. Койвисто, но, во-первых, для этого нужно предварительно захватить\уничтожить батареи на о-вах Койвисто и Тиуринсари, а во-вторых, этот десант не поможет при прорыве 2-й полосы.
Так что если уж высаживаться - так сразу у Котки или вообще Хельсинки.

Да, забыл. Финский флот: 2 БрБО, 6 КЛ, 5 ПЛ, 7 МЗ, 8 ТЩ, 7 ТК и др.

С уважением, Макс