От ash Ответить на сообщение
К alex
Дата 28.12.2000 08:55:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вопрос Цефе

>Правду ли гворят, что одно время выпускникам военных училищ Израиля с офицерскими погонами вручали книгу Бека "Волоколамское шоссе"? Рассказывали о давних временах - 50-е, 60-е.

Факт раздачи книги "Волоколамское шоссе" имел место в 40-вые годы, но не выпускникам воен. училищ, которых в Израиле никогда не было, а бойцам еврейской подпольной армии Хагана,руководимой прокоммунистически настроенными левыми сионистами.
Связано это было с коммунистической просоветской ориентацией тогдашнего руководства левых сионистов в подма-ндатной Палестине. Воинские подразделения левых сионистов, в первую очередь Пальмах, воспринимали Красную Армию, сражавшуюся тогда с нацистами, в качестве боевого примера. Одним из тех, кто получил эту книжку, был молодой пальмахник Рабин.
Увлечение сталинским коммунизмом в Израиле окончательно заглохло после 1956
года.
С уважением,
ash