От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 09.05.2003 17:47:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Стратегическое положение...

>>>Посчитайте здесь - и союзников, и японцев.
>>
>>А зачем?
>
>Затем, что во-первых это с сайта колледжа генерального штаба амерской армии в Форт Ливенуорте, так что источник серьезный и не для массового пользователя.

Это не ответ на вопрос зачем считать. Я все это уже считал, и результаты Вам привел. Вы же начали с 6 советских дивизий и трех танковых бригад против 2 японских, что явная чушь.

>А также потому, что там получается у японцев 5 пехотных и два артиллерийских полка плюс пехотный батальон,

Так не пойдет. Давайте по номерам, а то я не знаю что именно Вы пропустили.

> и манчжурская кавалерия (непонятно сколько).

Во-во. А про монгольские кавдивизии вам понятно сколько? Вобще-то и тех и других учитывать не следует, поскольку в операции они участия не принимали.

> У советско-монгольских войск

А по советско-монгольским войскам - выкиньте этот источник в мусорку. По советско-монгольским войскам нужно брать советские источники. Та же карта с http://rkka.ru приведенная вами и то аккуратнее.

>Но я к тому, что когда соотношение сил было равным (май-июнь), то бои были весьма тяжелыми.

А когда достигли полуторного превосходства - наваляли японцам. Возвращаясь к теме: на Дальнем Востоке у нас весь период 1941-1945 имелось примерно полуторное превосходство.