От Никита Каменский Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 05.05.2003 13:34:26 Найти в дереве
Рубрики Танки; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Это были...

>Это были не теплопеленгаторы на основе немецких Q-трубок
>Это был прибор в котором наблюдался ПОЛНОЦЕННЫЙ тепловой контур изображения - Чуствительный к ИК спектру ...что то там кон (если желаете могу посмотреть, а на память не помню Супероптикон там были или Видикон)

Если там был -кон, то это практически та же трубка и есть. Вас же не удивляет что телекамеры на видиконах или там ПНВ вполне полноценное изображение дают ? :)

>ЧЕМ принципиально это отличается от современного ТЕпловизора???

Не на трубках они теперь. Отсюда и качественные отличия. Диапазон в частности _совсем_ другой. Девайсы 40-х из ИК только ближний и видели толком.

>Благо и рабочее название было "тепловизор", термин простите за каламбур придумал Л.Термен небезызвестный вроде как.

В те годы было много всяких "визоров" и т.п. Сейчас же под термином тепловизор понимается устройство вполне конкретной конструкции и параметров.

>И от современных далека, но таки была.

Я бы даже сказал перпендикулярно далека :)