От Дмитрий Адров Ответить на сообщение
К Arioch Ответить по почте
Дата 23.04.2003 18:25:34 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: ВУЗы разные...

Здравия желаю!
>Приветствую.

>>>Она приходит на военную кафедру. Есть план призыва офицеров из запаса - разнарядки идут по разным местам.
>>
>>Блин... ну какой может быть план призыва??? Для того, чтобы вызвать из запаса нужна вакансия. Предположим, что таких вакансий нигде бы не открывалось - так никого бы и не призвали из запаса.
>
>Такии вакансии тем не менее открываются. Причем поскольку их количество - не единицы, а тысячи, то вполне может идти речь и о плане на тот или иной год.


План по призыву верстается исходя из наличия ресурса в данной местности, как правило районе. Военкомат заранее подает данные о ресурсе и ему спускают план. Но такая система действует только при призыве рядовых.

>>А куда они могут идти и зачем?
>
>Туда, куда вы писали - в руки по месту жительства.

ну вот только туда и идут. Вот, кстати, товарищи с мест подсказывают мне, что повестку могут вручить и по месту работы, нона практике я с таким не сталкивлся. Но это опять же - только вручение повестки.

>>>Речь про ТОЛЬКО ведете только вы :) Может быть как так, так и эдак.
>>конечно. Поэтому нет никакой необходимости вообще знать в каком вузе учился тот или иной запасник. А учет все равно не вуз ведет, а военкомат.
>
>Хорошо. Сугубо теоретическая ситуация. Есть долгопрудненский военкомат. Ему пришла разнарядка на 100 человек.

какая разнарядка? на вызов офицеров из запаса? Бошка моя не винчестер, конечно, но это и засталяет сомневаться в возможности такой разнарядки. Формально призыв запасников не дело военкомата. Поэтому военкомату нельзя спстить плана по призыву запасников. Ну, конечно, при желании все можно сделать, но для негородского райвоеномата такое учудить трудно. В принипе, если предположить, что специалисты разных специальностей равномерно расселены по г. Москве, например, то на каждый военкомат можно предписать призвать на действительную службу N запасников. На прктике же существуют не толькогородские райвоенкоматы. Если, скажем, в долгопе есть соотв. ресурс, то в Волоколамске такого нет.

Вообще, в принципе, райвоенкоматы ведут учет офицерского состава, но, как мне кажется, только на предмет отслеживания перемены состояний офицеров - звания, там и пр. а так же на предмет сборов и мобилизации.

>Рядом с ним есть ВУЗ, где есть пара сотен выпусников военных кафедр (состоящих на учете в том же самом долгопрудненском военкомате). Почему бы военкомату не перебросить часть этой разнарядки туда?

Про разнарядку писал выше.

>Что мешает тому, что 50 человек он призвал сам, а 50 повесил на военную кафедру МФТИ?!

Кафедра в любом случае не занимается призывом. Так что тут и вешать-то нечего. Кроме того, как я уже гоорил, фактически призываются не люди, а некие носители нужной специальности. По какой ВУС готовят в МФТИ я не знаю, но никак не думаю, что призыв всех спецов в данной области призывает долгопский военкомат.

>При этом военкомату глубоко по барабану, кто именно на военной кафедре решает этот вопрос, вот и отдают его на откуп в деканаты.

Пример не некатит из-за абсолютной невероятности.

>Вторая сугубо теоретическая ситуация. Есть, например, ФСБ, в какой ндо призвать пару сотен офицеров для сидения за компьютерами. Куда лучше будет, если эти люди будут разбираться в компьютерах чуть выше среднего уровня. Так почему бы не спустить разнарядку на таких людей непосредственно в вузы?

А вы видали в ФСБ служащих по призыву?

Дмитрий Адров