От Кирилл Шишкин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 21.04.2003 10:54:45 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Минометные батальоны...

>>В "Ледоколе" (извините за упоминание) пишется что некоторые командиры дивизий получили в свое распоряжение по три минометных батареи.
>
>Если трактовать эту фразу буквально - то таки да, командиры дивизий получили в свое распоряжение три полковых минометных батареи. :)

Если я правильно помню, там про полковые батареи говориться отдельно, так что речь не о них. Ориентироваться на Суворова это конечно..., но где-то он это выкопал, не сам же придумал.

>>Я так и не нашел откуда у этой фразы растут ноги. Единственное: в истории то ли Закавказского, то ли Северо-Кавказского округа (в одном из изданий, потом я не смог этого найти) было упоминание о минометных батареях в составе дивизий (правда непонятно шла речь о сд или гсд).
>>Может кто-нибудь встречал где-нибудь ещё упоминание о подобном.
>
>Если серьезно - то мне кажется, что уже после начала ВОВ за счет сокращения полковых минометных батарей в составе сд действительно сосздавались минометные дивизионы.

Это позже, и в штатах отражено.
А книге Томского ун-та вроде как и номера минбатов приводяться (я таких номеров минбатов не встречал вообще).
С авторами бы потолковать...