|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Коля-Анархия
|
|
Дата
|
26.12.2000 08:06:05
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия; 1941;
|
|
Не понял!
Здравствуйте
>>А кто объяснит разницу? "Полевые" и "пехотные"?
>
>По-русски: пехотное (Infanterie) орудие - полковая пушка, а полевая (Feld)пушка - дивизионая пушка. В русской армии также было понятие "полевая пушка" например трехдюймовая пушка обр. 1902г.
>Для 7.5 см на начало войны "пехотные" - leIG-18, а "полевые" - leFK-17.
>С уважением. Коля-Анархия.
Коль! Женя спрашивал в чем разница? Из твоего ответа это совершенно неясно. Поэтому рискну дополнить.
Это деление имело место большей частью в германской армии. Там "пехотные" орудия структурно входили в состав пехотных частей, а полевые - к артиллерийским частям. Помимо отмеченной Колей LeIG 18 (без тире) у немцев имели место быть также пехотные орудия - I.G. (напр. IG 42) и тяжелые пехотные орудия - s.I.G. (напр. sIG 33). Кроме того, к пехотным орудиям относились также противотанковые средства, входившие в состав пехотных частей. Большей частью - это PaK 35/36. И легкие зенитные орудия - FlaK 30/38.
В Красной армии к пехотным орудиям относились частично "полковушки" и повсеместно "батальонки". Остальные входили в состав специальных артиллерийских формирований. Кстати, роль "полковушек" за их недостатком у нас иногда исполняли и "дивизионки", особенно - устаревшего типа.
До свидания