От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Китаец через Коля-Анархия Ответить по почте
Дата 06.07.2000 06:56:50 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Игорю Куртукову. И вновь про дивизии. Странности.

>Конечно Всевоенобуч - это и есть милиция (а не то, что понимают под этим в Совдепии). Однако в Р.-К.К.А. существовали тереториально-милиционные войска

Что Вы имеете ввиду? "Красные резервно-милиционные части"? Так они как раз вошли в систему резервных частей Всевобуча, насколько мне это известно. Всего по плану Всевобуча от сентября 1918-го формировалось ни много ни мало 131 резервная рабочая дивизия. После ликвидации Всевобуча в мае 1919 вместо резервно-милиционных части стали звать территориально-милиционными. Но имел ввиду я именно их.

> поэтому-то от применения терминов "территориальный" и "милиционный" по отношению к чему-то ещё я стараюсь воздерживаться.

Ну вобщем и правильно.

> Полк Всеобуч - есть полк Всеобуч.

По-моему он резервный рабочий полк.

> Из крупного неназванного вспоминается скорее не Всевоенобуч, а нумерация Красной Армии Северного Кавказа

Да, вот с ней еще интересно. Особенно куда конкретно попала Таманская армия, и что за Таманские дивизии периодически возникают потом.

> (кстати, не знаю ничего о 2-й Партизанской сд)

2-я партизанская стрелковая. 3.1.19 - 10.2.19. Начдивы - Сиротин Павел Иванович (3-7.1.19), Лябин Пантелеймон Александрович (7.1.19 - 10.2.19). Военком - Николаенко Павел, врид. (30.1.19 -10.2.19). Начштаб Базылев Георгий Федорович (20.1.19 - 10.2.19)

И судьба у нее вероятно схожая с первой партизанской.

Ладно, труба зовет. Продолжим позже.

С уважением, Игорь Куртуков.