http://gazeta.ru/2000/12/18/basaevaubili.shtml
"
Дело в том, что начшатаба убили братья Гантамировы в ходе перестрелки в центре Грозного, происшедшей в середине дня в минувшее воскресенье. Бислан Гантамиров утверждает, что этот начштаба планировал штурмовать здание администрации Грозного и стал лишь одной из жертв почти часового боя. Всех остальных убитых и раненых боевики, по словам Гантамирова, отступая забрали с собой.
Был ли среди них Ширвани? Неизвестно. Но если начштаба Цагарева убили действительно в Грозном, то тогда слова Ястржембского о том, что «в результате двух спецопераций в Чечне убиты две знаковых фигуры из числа полевых командиров»,– не более чем вымысел.
Возможно и еще одно объяснение странной истории гибели Ширвани Басаева. (Его, как известно, федеральные власти хоронили уже как минимум дважды: сперва назвав в числе погибших в ходе дагестанской вылазки Басаева в августе прошлого года, а затем зимой, во время штурма Грозного, когда колонну Ширвани якобы разбомбила федеральная авиация.) Не исключено, что и в этот раз федералы просто запутались в собственных сводках. Дело в том, что в последние дни в Урус-Мартановском районе Чечни от рук неизвестных лиц погибли шесть мирных жителей – люди в масках убивали их в собственных домах по ночам. И одним из таких убитых, согласно сообщению районной администрации, попавшей на ленты информагентств, оказался префект этого района Ширвани Ясаев. Очень может быть, что сначала западные корреспонденты, а за ними и российские официальные лица стали жертвами банальной ошибки. Впрочем, будем надеяться, что они действительно знают, где похоронен Ширвани Басаев и отчего, собственно говоря, он умер.
"