От Bokarev Alexandr Ответить на сообщение
К Коллега
Дата 11.03.2003 12:58:36 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Обелиск/Москва

Желаю здравствовать

> Ребят, вдруг кто что-то знает, или слышал - какова процедура таких мероприятий ? Памятник просто ломают, или переносят ?
Боюсь, зависит от степени идиотизма исполнителей. Формально обелиск должен был быть на учете в управлении культуры и военкомате (не знаю, существуют ли они в столице на уровне районных управ или сразу округов) - организаций в подобных вопросах довольно пофигистичных и малоинформированных, однако поставить их в известность были бы должны. Обелиск, очевидно, на республиканской охране не стоял, да и на местной, наверное, тоже, скорее всего только на местном учете - такое положение с большинством подобных памятников. При нормальном отношении к делу должны бы были обелиск перенести.

И можно уточнить:
> В прошлом году землю отдали РПЦ, школу пустили под нож, т.е. среди учебного года разогнали всех и вся, здание сломали, но вот что стало с обелиском - никто толком сказать не может.
Это точно ? Еще года два назад туда заходил - школа и монашки более менее уживались - под монастырь отдали уцелевшую церковь и часть построек, остальные нормально работали (обелиск, правда, мне не запомнился, может не с той стороны школу обходил). Что, школьный корпус совсем сломали (и куда учеников перебазировали, так просто выпереть их не могли) ?
Собор монастырский, конечно, любопытный был, неоготика и все такое, но в целом в столице пока еще пустые места остаются, где сломанные церкви были.

С уважением, Бокарёв Александр