От FVL1~01 Ответить на сообщение
К М.Старостин Ответить по почте
Дата 12.03.2003 19:51:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

ну дык о том и речь, еще пример - Франция

И снова здравствуйте
>>И жутко повышала уровень жизни
>
>Говоря о ВВП я имел в виду не уровень жизни, а то, какую его долю государство может тратить на оборону безболезненно для своих граждан. Чем больше ВВП - тем больше эта доля.

Не скажите. ВОт в Франции ВВП даже после кризиса и депресняка в 1933-36 РОС а вот уровень военных расходов они сокращали. Спохватились в 1937 а поздно. Япония смогла создать ТАКОЙ механизм, что она тратила 80% бюджета на оборонку без ВОЗМУЩЕНИЯ населения, а Бельгия с трудом 5-10% (там у Бельгов еще колонии съедали деньги а не прибыли приносили, жутко запутанная и глупая история с Конго)

>Ну и плюс сейчас не 1940 год.
Это почему же????? История учит что она никого ничему не учит. ЧЕм современное человечество отличается от древних греков? НИЧЕМ ИМХО абсолютно.

>>а Швейцария огромную долю бюджета тратила на оборону.
>
>>Одну завоевали в три недели, другую почему то не тронули :-)
>
>А Швейцарию не тронули не потому. Она стиральной машиной работала и была нужна немцам в этом качестве. Да и на пути у них не стояла.

И Швецию то же не тронули, хотя и на пути стояла... Просто любая малая нация должна стремиться к тому что бы УБЫТКИ от ее завоевания для потенциального супостата ПРЕВЫШАЛИ выгоды. Вот со Швейцарией 600 лет кто только не воевал, на нафиг не завоевывали :-) Энергетически невыгодно.


С уважением ФВЛ