От negeral Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 05.03.2003 20:46:21 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Загадки; Версия для печати

Re: Повторяюсь...

Приветствую
>>Приветствую
>>Представлять к орденам представляли, но первая серия вручений состоялась в октябре.
>
>Никто не доказал, что фотография датирована июнем 1941 г. Это может быть и сентябрь 1942 г. какой-нибудь командир танковой бригады на Дальнем Востоке, не исключено.

Спорить невозможно, полностью согласен.

>Если полковник был командиром дивизии или полка, то запросто. Командиров лучших частей и соединений за хорошие результаты учений, за отличные результаты инспекторских проверок, просто за хорошую подготовку части награждали в 30-е гг. постоянно, награды от Ордена Ленина до Знака Почета.

Но не БКЗ. Если настаиваете приведите примеры.
Я сошлюсь на статут ордена
Награждение орденом Красного Знамени производится:

за особо значительные подвиги, совершенные в боевой обстановке с явной опасностью для жизни;
за выдающееся руководство боевыми операциями воинских частей, соединений, объединений и проявленные при этом особые храбрость и мужество;
за особые мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания;
за особые отвагу и храбрость, проявленные при обеспечении государственной безопасности страны, неприкосновенности государственной границы СССР в условиях, сопряженных с риском для жизни;
за успешные боевые действия воинских частей, военных кораблей, соединений и объединений, которые, несмотря на упорное сопротивление противника, на потери или другие неблагоприятные условия, одержали победу над противником или нанесли ему крупное поражение либо способствовали успеху наших войск в выполнении крупной боевой операции.
В исключительных случаях награждение орденом Красного Знамени может быть произведено и за особо значительные заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, а также за подвиги, совершенные при выполнении воинского долга с явной опасностью для жизни.

То есть могли, но в порядке исключения. Исключения как Вы понимаете не для полковников.

Кроме того, Постановлением Президиума ЦИК от 26 сентября 1924 года, было прекращено представление к награждению орденом Красного Знамени СССР за подвиги, совершенные до 1 января 1923 года (т.е. до образования СССР). С этого момента началось награждение орденом лишь за боевые отличия и заслуги, а Советский Союз долгие годы не воевал, по крайней мере, официально, что, конечно, предоставляло мало возможностей для получения наград.
далее
награждения за бои у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.) - всего 2575
по Финской данных к сожалению нет.
>Кстати, Вы, наверно, даже не представляете за какие вещи могли награждать в советское время. Так одна из СД (на вскидку не вспомню номер) была награждена орденом Трудового Красного Знамени за борьбу с червяками, пожирающими урожай.

Ещё как представляю. Читал по крайней мере. Но не БКЗ повторю ещё раз.

>>Счастливо, Олег
>С уважением, Евгений Дриг.
Счастливо, Олег