От Kazak Ответить на сообщение
К Геннадий Ответить по почте
Дата 04.03.2003 13:51:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А всё равно не понял.

>Навскидку - в этом случае у немцев не было бы второго фронта на западе - союзники бы за Польшу не вступались, а скорее всего ей бы (и Германии) помогли
Так причины по которым Германия бы напала на СССР совместно с Польшей? Только не надо про идеалогию. Крестовый поход против коммунизма и т.д. Гитлер вообще действовал весьма практично. Какие выгоды он бы получил от такой войны?


>>А принять помощь СССР - это конец Польше.
>Принять помощь в том числе и СССР. При активном участии (а не "мысленно с вами") союзников. Тогда бы судьбу Польши СССР единолично решить бы не смог.
Если-бы союзники приняли в войне активное участие - помощь СССР не понадобилась-бы. На что поляки и надеялись.

>То есть: позволить Гитлеру захватить Польшу, в том числе и территории, населенные русскими (украинцами, белорусами)? Экстраполируйте ситуацию: Гитлер захватывает земли, населенные англичанами... Вы и им дали бы совет не рыпаться? Или все же постеснялись бы?
Напомню: в 1918 большевики спокойно сдали немцам СВОИ территории, даже близко не сопостовимые с занятыми в 1939. И ничего. Вернули обратно. БЕЗ боёв с немцами.
>Такой выбор у Сталина был и в 1941 году: отдать Гитлеру все до Урала и перенести столицу в Новосибирск. Французы примерно так и поступили
Эээ.. Какие именно советские территории предпологалось уступить немцам в 1939? Кстати, немцы вроде собирались организовать "независимую" Украину?

>Наоборот. Она не стала воевать за свободу Польши. Хотя хотела ее сохранения - по многим причинам. Но с непременным условием - права диссидентов. Поляки не хотели этого принимать, говорили, что им легше все потерять, нежели допустить схизматов молиться по-своему. Эта упертость, а также соединенное желание Австрии и Пруссии делить (и нежелание Екатерины противостоять обоим) привело к разделу.
Мне понятна ваша любовь к Екатерине и её борьба за права православных украинцев. Кстати, не напомните, кто из русских императоров восстановил на Украине КРЕПОСТНОЕ ПРАВО?

С уважением
Каzак