От Александр Ответить на сообщение
К SVAN Ответить по почте
Дата 26.02.2003 15:27:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Нужна помощь:...

Здравствуйте! :)
К сожалению конкретно по 44 году, пока ничего не нашел. Те журналы, что нашлись, в основном по "железу". А вот номера журналов, с подробным описанием налета за который Водопьянова и сняли с комдивов, что то не находятся. :( А там, кажись и о дальнейшей судьбе пилотов говорилось.
(Журналы не мои, т.ч. или у товарища они куда то задевались, или у меня ложная память и я видел их в другом месте.)
Из найденного
М-Хобби №5/6 за 97г. М.Маслов "Дредноут"
Факт и обстоятельства снятия - общеизвестные.
"... Далее Михаил Васильевич продолжал летать рядовым пилотом, оставаясь при этом в звании комбрига. ... Впоследствии, оставаясь командиром экипажа, Водопьянов получил генеральское звание. ..."

Из "косвенных улик" :)
Один мой товарищ составляет базу данных по советским авиачастям 41-45 . База довольно обширная (информация из мемуаров, всевозможных исторических хроник и пр. иногда реальные документы). Водопьянов упоминается только как командир 81 АД ОСНАЗ. И ВСЁ. Я думаю, что в мемуарах народ неприминул бы упомянуть, что воевал под командованием ТАКОГО летчика и человека.
Жаль мемуары Пусэпа читал лет 10 назад и быстро их найти не получится. :( Спросите, может кто из народа поделится сетевой ссылкой на эту книжку. Ведь на осень 1943 он был командиром 25 Гвардейского АП ДД который входил в состав 45-й АД ДД (18-й ВА). А учитывая, что это была основная часть использующая Пе-8 + было их 42-44 годах от 11 до 30 шт, боеготовых и того меньше, ну а число экипажей немного больше...
Вот пока и все. Найдется еще информация - сообщу.

С уважением, Александр.