От Александр Ответить на сообщение
К SVAN Ответить по почте
Дата 24.02.2003 13:33:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Нужна помощь:...

Здравствуйте.

>Я всегда считал, что М.В.Водопьянов командовал всю войну дивизией АДД. Но на сайте "Неизвестные герои" (очень рекомендую) сказано: "В августе 1941 лично участвовал во втором налёте на Берлин. Его самолёт Пе-8 был сбит и совершил вынужденную посадку на территории, занятой противником. Через линию фронта вернулся к своим. За большие потери был смещён с должности командира дивизии, но продолжал совершать боевые вылеты как рядовой лётчик. С 1946 – в отставке". Это действительно так???
>Потери действительно были немалые, но что Водопьянов с конца 1941 по Победу провоевал рядовым лётчиком я несколько сомневаюсь... В самом начале войны, насколько я помню его книгу "Полярный лётчик", Водопьянов вообще воевал пилотом ночного бомбардировщика на Севере, а что конкретно с ним было в 1944? Какая у него была должность?

По 44 году сразу, по памяти, точно сказать не смогу. По тому, что помню - похоже сайт не врет. (Уточнить смогу только завтра вечером, Вам ответить - только в среду)
Если до этого не вмешаются "корифеи жанра"... :)
Из того, что под рукой и в памяти.
На начало войны - в полярной авиации на ТБ-3.
Почти сразу отозван в распоряжение командования ВВС, назначен командиром формирующейся 81 АД ОСНАЗ.
81 АД ОСНАЗ, сформирована летом 1941 г. (с началом ВОВ) на самолетах ТБ-7 и Ер-2, командир комбриг Водопьянов М.В., с 17.08.41 г. – ген./л-т А.Е. Голованов.
Дивизия, если ничего не путаю, была расформирована прим. в ноябре 41.
Водопьянов действительно очень долгое время, после смещения с должности комдива, летал в качестве командира экипажа Пе-8, хотя оставался в звании комбрига.
Опять же, если память не подводит, в начале 42 он все еще был комбригом.
Возможно отсюда идет и сообщение от Sanyok, о присвоении ген./м-р в 43 году, т.е. только к 43 году прошел переаттестацию.
Вот пока и все. Если найду еще какие фактики - тогда сообщу в среду.

С уважением, Александр.