|
От
|
Сергей Зыков
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
21.01.2003 19:46:54
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
"Возвращение финских добровольцев с немецкого Восточного фронта"
Встретилась статья, вроде недавно по этой теме дискуссия шла.
=================================
ФИНСКАЯ ГАЗЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ «ВОЗВРАЩЕНИЕ ФИНСКИХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ С НЕМЕЦКОГО ВОСТОЧНОГО ФРОНТА»*
3 июля 1943 г,
Во вторник, финские добровольцы вернулись из Германии на родину.
Путь добровольцев в Германию начался в тех условиях неясной обстановки, в которых наша страна находилась в промежуток между зимней и теперешней войнами, в условиях беспощадного нажима со стороны Советского Союза, когда каждый финн считал своим долгом подготовиться к защите страны от опасности, угрожающей со стороны Советского Союза. Аналогичным этому являлось егерьское движение времен первой мировой войны.
Ранней весной 1941 г. было получено извещение, что некоторое количество финнов может поступить на службу в немецкую армию с целью изучения новой тактики и современного новейшего оружия. Когда об этом стало известно, то со всех концов страны представители всех слоев населения изъявили желание послужить в могучей немецкой армии. Из добровольцев, которые были приняты в ограниченном количестве, организовался финский добровольческий батальон. Этот батальон потом с честью участвовал в боях на Восточном фронте и таким образом на практике изучил тактические приемы великих армий и применение современного оружия в бою. Теперь, когда срок службы в армии подошел к
концу, добровольцы возвратились на родину, исключая добровольцев, героически павших в боях.
Lapin kansa, 1943, 3 июля; ГАОПДФК. Перевод с финского.
* Финские газеты и листовки были захвачены партизанским отрядом "Сталинец" в июле 1943 года и тогда же переведены ни русский язык для служебного пользования.