>Здравия желаю !
>Отторженные территории - это по ст. 3, тут все понятно, на карте закрашены зелёным. А вот с территориями, с которых должны быть выведены русские войска - бордель.
>Эстляндия, Финляндия, Лифляндия и Украина - это понятно, ст.6-ая. А с территории Белоруссии почему должны быть выведены русские войска?
Статья IV очень хорошо сформулирована
"Германия готова, как только будет заключен всеобщий мир и проведена полностью русская демобилизация, очистить области, лежащие восточнее указанной в абзаце 1 ст.Ш линии, поскольку статья VI не постановляет иного. "
Смотрим статью VI
"Россия обязывается немедленно заключить мир с Украинской народной республикой и признать мирный договор между этим государством и державами четверного союза. Территория Украины незамедлительно очищается от русских войск и русской Красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской народной республики."
Поскольку границы Украины нигде не определены, немцы могут оккупировать хоть всю Россию, обьявив любую нужную им русскую территорию частью Украины.
Именно поэтому Брест и Гомель оказались в составе Украины.