От ID Ответить на сообщение
К Ломоносов Ответить по почте
Дата 04.12.2002 23:53:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Мне кажется здесь некоторое недоразумение

Приветствую Вас!

> Известно ли вам, что в середине июня была предпринята попытка высадить десант на острове Рюген (на траверзе Штральзунда)?

Насколько мне известно он был взят еще до дня победы.

23 апреля 1945 года нарком ВМФ Кузнецов обратился к начальнику ГШ с предложением овладеть островами Рюген и Борнхольм.
26 апреля командующему КБФ Трибуцу было дано поручение разработать предварительный план высадки десанта на Курляндский полуостров и указанные острова.
4 мая Кузнецов дал указание подготовится к высадке десанта, в соответствии с этими указаниями авиация КБФ, перебазированная к этому моменту в район Кольберга стала действовать по судам в районе островов.
Однако островом Рюген овладели без помощи флота войска 2-го Белорусского фронта к концу дня 6-го мая (немецкий гарнизон капитулировал).
А на Борнхольм десант был высажен уже 9-го мая. Боев на острове не было, но при попытке перехватить конвой, шедший из Рёнее, произошел бой с немецкими сторожевыми катерами в результате которого на торпедном катере № 193 было ранено два человека, один из которых позже скончался.

После этого никаких десантов на Балтике AFAIK не высаживалось.


>Об этом написал мой однополчанин - человек многих талантов. Три странички его творчества предлагаю для ознакомления: http://ldb1.narod.ru/simple42.html и далее по ссылкам.

Безусловно ваш однополчанин очевидец событий, но есть все же некоторые сомнения. Никаких нейтральных вод тогда не было по определению. Все немецкие суда находящиеся в открытом море по возможности перехватывались силами КБФ и трудно представить ситуацию , что какие-то суда могли находится в море до середины июня. По тем данным которые есть у меня движение немецких плавсредств в сторону союзной зоны окупации в юго-западной части балтийского моря продолжалось до 15-го мая.


С уважением, ID