|
От
|
Евгений Путилов
|
|
К
|
Gal
|
|
Дата
|
22.11.2000 11:39:03
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: бронепоезда
Доброго дня!
>>БАМ вообще задумывался исходя из военных соображений. Слишком уж близок Транссиб к китайской границе, а другой коммуникации такого уровня с Дальним Востоком нет. По БАМу должны были курсировать ЖДБРК и бронепоезда, как на Транссибе. "КЗ" описывала один такой в ЗабВО.
>= Видел такой в Тынде. Очень похож внешне на обычный восстановительный поезд, но на открытых платформах стоят танки и апарели для их возможной выгрузки. Вагоны по слухам бронированы.
Именно так. Тепловоз, два Т-55 на платформах с аппарелями, летучка для восстановления путей, непременно плавающая машина (обычно БРДМ, но и ПТ-76 мог быть вместо одного Т-55), ПЗРК и ж/д бойцы. Был еще вариант бронедрезины в виде БРДМ-2 с дополнительными колесами для движения по рельсам.
С уважением,
Евгений Путилов