От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 27.06.2002 00:58:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Про связь...


>> Однако даже самые глупые совесткие командиры хорошо понимали что в случае наступления придется пользоваться беспроводной связью... Вот только совесткие командиры не предполагали что война начнется так внезапно, когда у нас система связи начиная прям от фронтовых узлов связи не развернута а курьеры не развезли по адресатам секретные пакеты с кодовыми и частотными таблицами составленными на случай войны.
>
>Скажите, если в части связисты не разворачивают системы связи, а курьеры не везут пакеты, кто виноват - командир части или Пушкин? И что за фатал такой - у немцев системы связи разворачивают, а у нас хлопают ушами, а потом на неразвернутость систем связи ссылаются как на уважительную причину.

Про Наполеона рассказывают такую байку. Как то один его генерал без боя сдал крепость. И вот этот генерал попал на доклад к своему Императору:
- Почему была сдана крепость?
- На то у меня было 17 причин, мой Император. Во первых у меня не было пороха...
- Достаточно. Прервал генерала Наполеон.

Так вот, система связи РККА оказалась не на высоте (как впрочем и все вооруженные силы) потому что - во первых она была неразвернута... ссылки же на то что средств связи было мало (цифры этого не подтверждают) или там средства связи были плохие (особенно умиляют "жалобы" на недостаточную дальность связи советских танковых радиостанций ("...маломощные и коротковолновые..."). "Жалобщики" по глупости ли, или еще по какой менее уважительной причин, как видно не удосужились сравнить таковую с дальностью связи немецких танковых радиостанций) к истине имеют очень отдаленное отношение.

Почему система связи оказалась неразвернута - это вопрос уходящий очень далеко собственно от темы связи. Система связи оказалась неразвернута потому что неразвернуты оказались (были застигнуты в стадии развертывания) все вооруженные силы СССР. Почему оказались неразвернуты все ВС СССР? Ну тому существует масса обьяснений, каждый выбирает в меру своей "испорченности".