От sisop Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 12.10.2000 05:54:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: о РПГ

Доброе время суток.

>>
>++ А можно поподробней о вариантах Вампира? И вообще, не знаете ли какова насышенность ими войск?

Насчет насыщенности - скорее всего нет. Он еще не вышел на принятие на вооружение. Там все экспереминтируют с БЧ (какое ВВ и из чего облицовка). По массе тоже неясностей много. Общая компоновка под вопросам. Военные хотят его видет телескопическим, а разработчики - составным. В основном различия идут по пробиваемости (около 500 мм разница).

>>
>>Это "карандаш"? Заменяет взвод? Ну журналист сильно пьян был. Никогда не поверю, что 40-мм граната с 200гр. БЧ заменило взвод.
>+++ Опять таки, нельзя ли подробнее, а то окромя веса гранаты больше ничего не знаю, а ссылок нет.

Днем найду и выложу. У sntVOVKA в архиве про нее много что было.

>+++ А вот ещё про РШГ-1 и РШГ-2, тоже ничего не знаю. Кроме того, что сделаны соответственно на базе РПГ-26 и -27 соответственно, да имеют "многоцелевую" БЧ. 9кумулятивно-осколочную, что ль?).

Да это вообще песня. Обычные РПГ на треноге и с оптическим прицелом. Этакий мини-ПТРК. На треногу крепится прицел (дневной и ночной), потом РПГ. И все. Зачем, наверно и разработчики не знают. Все говорять о точности стрельбы. Лично я в этом сомневаюсь. Стрело (оператор)несет одну ПУ и треногу с прицелом, а мог нести два РПГ. Значит второй РПГ несет другой пехотинец. А он мог нести другие полезные вещи (мины, патроны и т.п.) Нагружать его этим барахлом смысла нет. Далее, где этот девайс использовать? В обороне и ПТРК хватит. Точность стрельбы на 250 метров не сильно нужна (в бою никто долго прицеливаться не будет). Его быстрее шлепнут, чем он выстрелит (хорошая грудная мишень). А насчет БЧ - так их пока всего две: кумулятивная и термобарическая.
(данные взяты из отчета sntVOVKA).

>+++ ТОчность ТБГ-7 значительно ниже. Видимо из-за "неаэродинамической" формы носовой части и тоненького 40-мм "хвоста".

Согласен, но по словам sntVOVKA у нее КВО 0.5м на 70 метров.

>+++ Вообще то, ИМХО, концепция лёгкого ПТО пехоты будет развиваться в направлении типа - универсальная ПУ и куча выстрелов к ней, которые, кроме того, и без УПУ можно использовать (но, с соответственно меньшей точностью).

Вот тут ни я, ни sntVOVKA с Вами не согласился бы. Специализированные боеприпасы вещь вредная. Очень трудно соблюдать обеспечение этими боеприпассами во время войны. Самым оптимальным является разделение на две части - кумулятивная и противопехотная. Первый вариант должен быть "заточен" под борьбу с БТТ, с возможностью (ограниченной) борьбы с пехотой. А вот второй уже чисто пехотный - осколочный (шрапнельный).

С уважением.