От sss Ответить на сообщение
К Evg
Дата 28.11.2024 14:32:11 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это в...

>>Как уже давно было замечено, "в бою люди делают всё то же самое, что на учениях, только в Х раз хуже". Если по упущению какой-то элемент подготовки не вбили - то и рассчитывать на то, что люди своей сознательностью дойдут до него самостоятельно и начнут делать что-то лучше, чем от них требовали на учениях - не приходится.
>
>Предполагается, что своей сознательностью солдаты будут пользоваться на учениях, без дополнительных сверх-усилий командира доводя свои навыки до автоматизма.
>Очень многие солдаты не понимают зачем надо тянуть носок, ногу под срез сапога, и прочее р-равнение н-на. А вот зачем быстро, правильно и автоматически надевать противогаз, набивать рожок или покидать БМП - вопросов возникает гораздо меньше.

И тем не менее вся практика говорит, что это маниловщина)
Пусть все 1000 раз понимают, зачем, для чего, и даже как надо спешиваться с БМП, передвигаться перебежками, применяться к местности и т.д., но если в процессе б/п это, с молчаливого согласия командира-начальника перестают требовать проделывать эти вещи надлежащим образом и каждый раз - то лишний состав моментально превращает это всё в имитацию и профанацию, все перемещения выполняются просто по принципу наименьших энергозатрат. И типичной картиной после спешивания будет идти в линию шагом/трусцой чуть позади коробок, время от времени крича ура и постреливая в направлении перед собой. Не стоит и говорить, что в случае необходимости ехать куда-то реально воевать всё это воинство пришлось бы либо учить заново, но уже настоящим образом, либо если такой возможности нет - ожидать крайне унылого перформанса при совершенно неадекватных потерях.