>Мне кажется все немного потеряли суть. И вы и ув. Дмитрий говорите про преступные приказы. А вот уч. dap пишет про приказы которые "могут привести к тяжким последствиям". А это ведь явно не одно и то же.
Вообще-то это одно и то же. Действие/бездействие, которое может привести к тяжким последствиям это преступление.
Это может быть убийство пленных, удары по гражданским объектам, не вызванные военной необходимостью. А может быть отправка подчиненных в атаку, заведомо не имеющую перспектив и не вызванную крайней необходимостью (отвлекающий удар).
Командир ОБЯЗАН предвидеть подобные последствия и избегать таких приказов.
Если он не мог предвидеть - дело другое. Но если это повторная атака на противника теми же силами, то тут уже впору говорить о халатности или косвенном умысле.
>Отказаться от, например, расстрела пленных, военнослужащий может, ну или опротестовать действия командира.
Точно так же, как отказаться бежать вместе с взводом по открытой местности на пулеметы противника.
Это приведет к наступлению тяжких последствий - бессмысленной гибели подчиненных.
>А вот отказаться атаковать цель, потому-что он считает что атака недостаточно подготовлена, и может привести к излишним потерям в подразделении, тяжкие последствия, военнослужащий не может.
Почему не может? Бессмысленная гибель нескольких десятков солдат по вашему не является тяжкими последствиями?