От Anvar Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 21.06.2024 10:12:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: С утра...

>>>В марте 2022 года некоторые люди, в том числе некоторые участники форума, мечтали о десятках тысяч "сирийских добровольцев".
>>>Это такая новая черта у россиян, чтобы работали за них иностранцы из ближних стран Азии, а воевали за них иностранцы из дальних стран Азии?
>>
>>Это не совсем россияне, это обиженные на "Запад" и мечтающие о том , что ради России весь мир поднимется как один... и так далее.
>
>Как это не россияне? Россияне, самые натуральные. Я такие разговоры не только на форумах слышу.
>Что касается "весь мир поднимется как один", то мечтают скорее даже не "за Россию", а "против Запада".
Эти да россияне, просто наивные или распрогандированные.

>>По сути отражение таких же на Украине ,которые мечтают о "французский добровольцах".
>>Причем удивительно, при наличии интернета, не видеть насколько всем в мире глубоко плевать на конфликт на Украине.
>
>Я бы не сказал, что всем совсем плевать. Но у всех свои проблемы и цели, а такой остроты противоречий и поляризации в мире, какие были накануне ПМВ и ВМВ и в 1960-80-х, нет. Никто не хочет заниматься решением чужих проблем и тем более не хочет лезть в чужие вооружённые конфликты. Выразить возмущение, призвать к прекращению, подбросить одной из сторон вооружение и боеприпасы в умеренном количестве (или обеим по сходной цене) - это пожалуйста, а участвовать значительным контингентом своих войск - никому это не надо. Пока конфликт не выходит за пределы границ его участников и нет серьёзной угрозы катастрофы на АЭС и серьёзной угрозы применения ядерного оружия, всех вполне устраивает ход конфликта. Некоторым государствам конфликт немного мешает решать свои задачи (например, Китаю), но влезать в конфликт - это куда большее зло, так что можно потерпеть.

Ну не всем конечно, поляки ,шведы, финны, прибалты, чехи и т.п. очень озабочены
Сейчас очень удивляют грузины

>>Все реализуют свои геополитические и бизнес-интересы
>>Но контингенты весьма возможны, но только не из-за какой-то абстрактной любви к России, а чтобы обучать свои войска и испытывать оружие.
>
>Я очень сильно сомневаюсь, что какое-либо государство пошлёт значительный контингент своих войск для активного участия в военных действиях. У неопытных войск, которые окажутся в условиях боевых действий такой серьёзной интенсивности и настолько нового вида, неизбежно будут большие потери, а такой негатив никакому государству не нужен. В КНДР негатив могут приуменьшать, но отправка значительного контингента в далёкую страну, чтобы воевать там с "империалистами", противоречило бы нынешней политике Кима по нагнетанию напряжённости с своём регионе. У всех свои проблемы и свои цели. А противоречия в мире не настолько сильны, чтобы образовались новые военные союзы, подобные тем, которые были в Первую и Вторую мировые войны и во второй половине XX века.

Тут вопрос что значит значительный? для КНДР может и дивизия незначительный, а для кого то и пара советников значительный

>>Я так понимаю, что основное препятствие это наименее болезненная интеграция в ВС РФ, непонятно как это сделать.
>
>Да, это серьёзная проблема, но в принципе решаемая, хотя решение потребовало бы немалого времени и затрат.
Да как-то опыт товарища Пригожина показывает что очень не просто инородные контингенты "встраивать". А ту еще и иностранцы


>>Если бы был какой-то маленький выделенный ТВД, то давно бы уже применяли. Как кстати и с другой стороны.
>
>Не думаю, что применяли бы, по перечисленным выше причинам. Добровольцев можно набрать, но с ними тоже много проблем, это не готовые соединения. Кстати, видел тут ролики одного китайца, который говорит, что он участвует в военных действиях на стороне РФ как одиночка в составе подразделений, составленных из таких же одиночек или очень малых групп. Не знаю, сколько там правды, и насколько точно субтитры передают его слова, но рассказывает интересно.

Его просто нет, такого ТВД, поэтому кажется, что невозможно. А гипотетически был бы какой кусок Украины, органично вписывающийся, например, в Турцию. Я думаю мы бы наблюдали турецких "добровольцев" в товарных количествах.