От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 28.06.2024 10:15:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я тут...

>>Я вижу те процессы так: часть системы попыталась измениться и изменить всю систему, это вызвало острый конфликт с другой её частью, этот конфликт парализовал всю систему и привёл к её краху.
>
>Это и называется "изменение системы изнутри". А что послужило причиной действий этой "части" - вопрос другой. Скажем, Австро-Венгрия тоже "изменилась изнутри", но не без воздействия внешних и внутренних обстоятельств.

Выше вы сказали вот что:
>Поэтому изменение политической системы через "внутреннее перерождение" или крушение государства выглядит как-то реалистичнее, чем электоральный сценарий.

Когда я прочитал это предложение, мне показалось, что вы разделяете "внутреннее перерождение" и "крушение государства", то есть, полагаете, что возможно внутреннее перерождение без крушения. В 1991 году было именно крушение государства, полный крах политической системы, а вслед за ней и экономической системы, которые вскоре были заменены на другие системы, и был распад государства на части, которые стали отдельными государствами, и так всё и остаётся уже 30 с лишним лет. Конечно, это можно назвать "внутренним перерождением", но мне кажется, такое название выглядит несколько натянутым. Это была попытка перерождения, которая закончилась полным крахом, в том числе для проводников этого перерождения.