От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 05.07.2024 12:43:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Это вы начали суетиться, когда я просто попросил вас подвтердить ваше заявление

>>И это всё? Пять случаев за пять лет? Ужасное преступление шведской демократии.
>
>Оказывается 5 случаев из выборки 73 пострадавших это ниочем! Вот так всегда с вами - сперва вы отрицаете преступления, а потом начинаете рассказывать, что если немножко, то это и не преступление.

Я не отрицал, я просто спрашивал.

>>И что совершенно непонятно, так это то, почему вы считаете это преступлением, если стерилизация проводилась в соответствии с действующими законами.
>
>"у нас нет претензий к западным демократиям, кроме одного - они слишком легко превращаются в фашизм".

А незападные псевдодемократии с самого начала очень мало отличались от фашизма.

>Вот и вы превратились в "понимающего фашизм" всего за несколько дней.

Не превращался. Я же указал вам на тенденцию, которая следует из графиков, приведённых вами, и из того факта, что закон был отменён в 1975 году, почти 50 лет назад. Так что Швеция избавилась от плохого наследия прошлого.

>Сперва отрицали сам факт

Не отрицал.

>а сейчас ждя вас расовые законы, осужденные Нюрнбергским трибуналом уже и не преступления, если они соверешались в другой стране "по закону"

Но это было давно. А вы пытались приплести эти эксцессы прошлого в дискуссию о демократии в её сегодняшнем состоянии.

>>Это разве не показывает некий вектор развития государства и общества в Швеции?
>
>Т.е. и нацисткую Германию не нужно было уничтожать, ведь вектор уничтожения евреев, цыган и русских там шел в сторону прекращения убийств?

Разве? Когда, в какой период? И разве союзники воевали с Германией потому, что в Германии уничтожали евреев, цыган и русских? Не потому, что Германия напала на Польшу, потом оккупировала Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию и бóльшую часть Франции, воевала с Британией, потом напала на СССР?

>>И разве с момента отмены закона не прошло почти 50 лет? Какой смысл ссылаться сегодня на эту практику?
>
>Т.е. 50 лет назад это было другое государство, не современное шведское? Оно никак не причастно к преступным деяниям?

Швеция как государство явно изменилась к лучшему. Так что демократия помогла Швеции избавиться от плохого наследия.