От tarasv Ответить на сообщение
К Udaff Ответить по почте
Дата 21.04.2024 07:02:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: До теx...

>За несколько дней две новости по чиповому фронту - производство в Китае +40% (первый квартал 2024 к первому кварталу 2023), а заказы у ASML упали на треть (рассчитывали на 5.4 миллиарда евро, фактаж всего 3.6).
>Многолетние усилия США "как мы прикажем нидерландскому производителю, лидеру отрасли, не продавать в Китай чипоклепательные машины, и Китай такой бабах и упал без поставок ключевого оборудования микросхемолитейной промышленности" увенчались успехом, поставки оборудования у ASML резко снизились. Но с пренеприятнейшей оговоркой - не потому что Китаю нельзя продавать, а потому что Китай перестаёт покупать, т.к. активно импортозамещает.
> https://t.me/prchand/7770

Я помнится предупреждал вас о качестве писаний этого автора. Ваш любимый специалист по Китаю опять соврал. До прошлого года Китай были третьим по значимости, после Тайваня и ЮК, заказчиком ASML с ~15% поставок. C 1 января 24го в Китай запретили поставлять не только топовые модели, но и любое DUV оборудование. Об этом было известно заранее и китайцы начали заказывать оборудование впрок. В результате в 2023году заказы китайских компаний составили 29% от общих поставок оборудования ASML, так что Китай обогнал ЮК. И китайцы и голландцы очень спешили. В итоге в декабре 23го ASML отгрузила в Китай в десять раз больше оборудования чем в декабре 22го. Сейчас Китай продолжает заказывать у ASML оборудование попроще, за первый квартал это 20% отгрузок. Что будет по итогам года - посмотрим. Вот так выглядит импортозамещение по китайски.

Я не могу запретить вам читать человека у которого что-то вроде "Deutsche Bank advised German businesses to reduce imports from China" превращается в "Дойчебанк рекомендовал немецким компаниям сократить экспорт в Китай", но побойтесь бога, зачем постить эту чушь сюда?


Орфографический словарь читал - не помогает :)