От Baren Ответить на сообщение
К zahar
Дата 26.02.2024 15:39:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Masters of

>Несколько вопросов.
>1. На верхней части кресел пилотов таблицы, схемы или текст. Что это?

>2. Пилоты летят на местах других членов экипажей. В одном вылете показано на месте бомбардира. Не жалко ли пилотов подготовленных?

>3. В 6 серии немецкий офицер, который Бака допрашивал грозит передать его в гестапо, мотивируя тем, что он не был "заявлен" в полет, а значит НЯП намекает, что он шпион, а не сбитый лётчик. Почему же не передал его в гестапо?
Это Баки, Бак сидит уже))
А зачем? в теории он мог, на практите он пугал, тк точно знал что это Баки.


Следователи люфтваффе в Дулаг Люфт были высококвалифицированными специалистами, которые предпочитали методы более тонкие, чем резиновый шланг.22 Все они бегло говорили по-английски, а некоторые провели время в Англии или Америке; один из них был бывшим продавцом пианино из Йонкерса, штат Нью-Йорк, который вернулся на родину после прихода Гитлера к власти. Люфтваффе сопротивлялись давлению гестапо и СС, требовавших более жесткого обращения с захваченными в плен летчиками. После войны Ханнс Шарфф, знаменитый мастер допросов в Оберурселе, утверждал, что он и его коллеги “были в ужасе, когда наши немецкие радиостанции передали заявление [Геббельса]... о том, что все летчики союзников, попадающие в руки немцев в будущем, должны быть объявлены "честной игрой"23 в глазами населения.... [Мы] стояли твердо. Наши приказы остались такими же, как и раньше... мы должны были полностью защищать заключенных”. Если заключенный был офицером, безукоризненно владеющий собой Шарфф — человек, о котором говорили, что он способен “вырвать признание в супружеской неверности у монахини”, — начинал с того, что предлагал ему шоколад и сигареты, а затем втягивал его в легкую болтовню об американском бейсболе или фильмах.Беседа стала настолько дружеской, что многие летчики даже не подозревали о начале допроса. Следователи люфтваффе пытались произвести впечатление на летчиков толстыми досье, которые у них уже были на них и их группу бомбардировщиков. “Вы не расскажете нам ничего, чего мы еще не знаем”.25 В какой-то момент на допросе улыбающийся майор люфтваффе спросил Роджера Беруэлла, почему бойцы его 381-й бомбардировочной группы в Риджуэлле до сих пор не починили сломанные часы в своем офицерском клубе.26

Летчикам, которые отказывались предоставить военную или личную информацию, обычно угрожали устно. Некоторым сказали, что их семьям не сообщат, что они живы и “в безопасности”, пока они не начнут сотрудничать; мужчин, захваченных в плен без опознавательных знаков, предупредили, что они могут быть переданы гестапо для казни как шпионы. Одному упрямо молчавшему офицеру — женатому и с детьми — сказали, что, если он будет упорствовать в своем упорстве, на следующий день немецкая радиостанция в Кале передаст сообщение о том, что в ночь перед тем, как его сбили, он находился в Гросвенор-хаусе в Лондоне, в комнате 413, с привлекательной блондинкой. Зная, что информация была абсолютно верной, майор, как сообщается, потерял сознание на месте.Находясь под психологическим давлением из-за своей гражданской летной одежды, [заключенный] рассказал все”, - говорится в захваченном протоколе допроса.

автор нетленки

Корпус контрразведки ВВС подсчитал, что 80 процентов информации, полученной Dulag Luft3, было получено из захваченных документов и отслеживаемых радиопереговоров, а остальная часть поступила из допросов военнопленных. После войны, когда он был нанят американскими военными в качестве переводчика, Ханнс Шарфф подсчитал, что все, кроме двадцати из более чем 500 опрошенных им летчиков, раскрыли оперативную и тактическую информацию, которая оказалась полезной для люфтваффе.36 Он подчеркнул, что немногие из этих летчиков делали это сознательно, либо путем запугивания, либо из сознательного желания улучшить условия своего заключения. “Я полагаю, он что-то узнал от меня, - сказал один летчик, - но по сей день я не имею ни малейшего представления, что бы это могло быть”.
автор нетленки

Когда лейтенант Луис Лоевски падал на землю над разбомбленным Берлином, у него было две проблемы: что он носил на шее и что он оставил в Англии. “Еще до того, как я дернул за шнурок1, мне пришло в голову, что я рискую быть застреленным гестапо или СС, если сохраню свои жетоны, которые были помечены буквой "Н" на иврите, чтобы обеспечить мне надлежащие похороны. Я также знал, что если я сорву их и выброшу, то рискую быть расстрелянным как шпион. Поскольку на наших военных брифингах не освещались эти незначительные детали, я решил рискнуть быть расстрелянным как еврей”.
автор нетленки