От B~M Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 25.02.2024 21:25:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: По сути...

>>Почему люди так взволновано и убеждённо вещают о том, о чём очевидно имеют самые фантастические представления - вот что в данном случае интересно.
>Точно. На деле ведь сотни миллиардов баксов были вложены в развитие российской промышленности

Вложены - это что означает? Инвестированы? Потрачены? Кем, собственно. Правительство весьма мало занимается бюджетным инвестированием в производство предпочитая иные формы, перевести эффект от воздействия которых в объёмы инвестиций - задача весьма нетривиальная и обычно напрямую не решаемая.

>а не изъяты из российской экономики

Из российской экономики не изымает деньги только ленивый. Я, например, не ленивый, хотя и далеко не так трудолюбив, как мне бы самому этого хотелось. Отток капитала существует даже в КНДР, так как какие-то средства из страны выводятся в разных целях как государством, так и частными лицами, буде тем случится выехать из страны.

>и в итоге заморожены партнерами,

Заморожены по общепринятой цифре 300 миллиардов. Это вполне себе средних размеров цифра для финансовых авуаров РФ как страны. Наличие средств за рубежом - явление не просто нормальное, а совершенно необходимое. Так что такая цифра не вызывала бы у меня (как у человека, достаточно слабо разбирающегося в теме) никаких вопросов в обычных условиях хозяйственной деятельности.

>Лица "обладающие объемом знаний о задачах, целях, приоритетах" ведь никак не могли могли допустить такого.

Я думаю, что с точки зрения послезнания можно было бы придумать способы, позволяющие уменьшить сумму замороженных средств к нужному моменту. Но это (их меньшая величина) бы не сыграло существенной роли ни в экономике, ни в политике.

>с перспективой передачи их Украине.

Коэффициент конвертации этих средств в материально выраженную помощь Украине будет заведомо небольшим, особенно в плане поставок оружия, где давно уже основная проблема не в деньгах как таковых. Т.е. это может лишь замедлить скорость снижения такой помощи, причём за счёт роста рисков на гораздо (на порядки) большую сумму рисков для финансов "конфискаторов". Разумеется, риски - на то и риски, чтобы не реализовываться все и вдруг.