От zero1975 Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 26.02.2024 19:59:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Вам грустно? Да ладно - взгляните в свою НДФЛ и грусть сразу пройдёт!

>...внезапно превращается в утерявшего способность логически мыслить Васю Пупкина в шорах пролетарской ненависти.

Не льстите себе - какая может быть ненависть к прислуге "владельцев заводов, газет, пароходов", с серьёзным видом рассуждающей о неподсудности начальства простым смертным? Это не ненависть - это брезгливость. И насколько я понимаю, чувство это у нас с вами вполне взаимное.

И да, пролетариат тут никаким боком: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем войти богатому в Царство Божие" (Лука 18:25) или "От трудов праведных не нажить палат каменных" (народное) - это вполне ортодоксальная система ценностей, сформировавшаяся за тысячелетия до появления пролетариата.

И вот что забавно: когда вы меня называете "человеком грубым, неблагородным и невоспитанным, да еще к тому же склонным к хамству" - я воспринимаю эту характеристику как должное - уж что есть, то есть. Но вот если вас назвать охранителем - вы становитесь в позу оскорблённой невинности. В чём дело? Несите своё звание с гордостью!

P.S. А чтобы перевести разговор в конструктивное русло - давайте попробуем ответить на вопрос, на который уч. Андрей отвечать не пожелал: Почему в конкурентной борьбе сегодня выигрывают именно те общества, в которых задача "оценить, молодцы начальство или не очень" доверена именно тем людям, которые, по-вашему, заведомо не могут "обладать объемом знаний о задачах, целях, приоритетах, как у этого начальства"?

Мой вариант: Отсутствие гражданского контроля неизбежно порождает закрытые, кастовые структуры, внутренние процессы в которых никак не зависят от эффективности их работы. В мелком и среднем бизнесе это вполне компенсируется конкуренцией - обронзовевший предприниматель попросту разоряется. И в государстве или в прочно присосавшихся к государству крупных компаниях происходит то же самое - просто большой шкаф громче падает. "Чем сильнее в стране кастовый дух, тем неудачнее будут проходить все назначения (протекция, непотизм, лесть). Продажность (коррупция) может прямо скомпрометировать весь назначающий порядок. Слабо развитое чувство ответственности и отсутствие контроля могут прямо погубить государство, строящееся назначением". Надеюсь, с цитатой из любимого мыслителя нашего Государя вы спорить не станете? А теперь соотнесите это с вашим утверждением о том, что не пристало быдлу судить о делах начальства.