От sas Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 04.09.2023 16:09:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А как

>>>Блин, история России еще не завершилась.
>>>Значит ли это, что изучать историю России ещё рано?
>
>>Вы уж сами с собой определитесь, можно истории изучать незавершенные процессы или нельзя.
>
>Исторический процесс не завершается никогда. История изучает ту часть исторического процесса, которая стала прошлым, которая состоит из уже свершившихся событий.
Итак, Вы уже даете второе определение того, что изучает история. Скоро, может. третье и третье появится...

>Частью каких процессов они являются, завершены ли эти процессы - к предмету истории отношения не имеет.
Т.е. Вы предлагаете изучать события без контекста. Какая великолепная чушь. После данного пассажа дальнейшее чтение Вашего "определения" теряет смысл.


>>Раньше Вы утверждали, что история изучает только события, т.е. нечто завершенное. Вы берете свои слова обратно?
>
>Это вы ни к селу ни к городу приплели завершенность неких процессов (каких? боя, сражения, кампании, войны, конфликта в целом, серии конфликтов, существования страны или конкретного режима?).
Да я уже понял, что Вы предлагаете изучать каждое событие отдельно, так сказать "в сферическом вакууме", дальше можете не продолжать.

>>Хотя бы тем, что оные "обсуждения историков во время Великой Отечественной" были закрытыми, в отличие от. И занимались ими не кто угодно, а специально назначенные люди.
>
>Аллилуйя!
>Вот теперь я вас понял. Теперь для меня ваша позиция обрела стройность и завершенность. История - это то, чем занимаются "специально назначенные люди" на закрытых обсуждениях.
О-ля-ля! Т.е. Вы для доказательства своей позиции привели аналогию, приплетя к обсуждению Комиссию Минца, а когда оказалось. что данная аналогия Вашу позицию не подтверждает, то в этом оказались виноваты не Вы, а Ваш оппонент? Вот это поворот!

>Теперь понятно и ваше предложение "подождать, пока пока выйдут учебники истории и появятся исследования на основании открытых документов".
>Спасибо за разъяснения и прошу прощения за отнятое время.
Да ничего Вы не поняли, так что время действительно потрачено зря.

>Счастья вам!
И Вам не хворать

>P.S. Я в окошко регулярно наблюдаю на спортплощадке людей разных возрастов и комплекций. Надо будет донести до них вашу идею о том, что они "выглядят убого" и им следует подождать трансляции Олимпиады или хотя бы соревнований местных спортсменов-разрядников, чтобы насладиться достойным зрелищем вместо самостоятельного выхода на беговую дорожку.
Что, борьба никак не отпускает, да? Теперь Вы в полемическом задоре притянули за уши еще одну аналогию, которая к истории вообще отношения не имеет. Когда окажется, что и она ложная, то Вы опять в этом меня обвините?


>Только боюсь, что их реакция в лучшем случае будет такой же, как реакция остальных участников форума на ваши призывы (собака лает - караван идёт).
Что, прям все? А то вот, например, ув. участник Ларинцев вот это свое сообщение https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3050572.htm начал вот с такой фразы: Дабы не забыть окончательно, что у нас ВИ -форум.
Как Вы думаете, почему?


> В худшем - могут и в морду дать в виде разминки.
Сначала пожелать мне счастья, а потом пригрозить физической расправой... Пожалуй, это Вас характеризует лучше тысячи Ваших новых определений, что такое история и чем она занимается...