От Prepod Ответить на сообщение
К dap
Дата 30.08.2023 09:39:00 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Нет, я...


>Скажу про самую, что ни наесть украинскую Украину - Запорожскую область.
Запорожская область по степени «украинскости» от Донецкой практически не сильно отличалась. Украинскую Украину надо под Винницей искать, под Полтавой, под Житомиром опять же.
>Мову там все знали, хотя в быту практически никто на ней не говорил. Использовали много украинских слов, но говорили на русском. Спеть могли на мове, да.
Мову там все не «знали», а понимали, это немного разные вещи. Использовать её в быту в 80-е было странно. Зачем? Разве что на рынке поторговаться. По сёлам кое-где могли на ней изъясняться, да.
Провести недлинное совещание на мове - без проблем, это я до сих пор могу. А вот написать протокол по итогам совещания, с этим уже проблемы.
>И неприязни к москалям я никакой не видел. Это были видимо чисто столичные (киевские) интеллигентские загоны.
А её и не было, неприязни. Была железобетонная уверенность что злые люди объедают Украину и её трудолюбивый народ.
>Слово бандера было ругательством, так называли выходцев с западенщины, которые вели себя неправильно с т.з. местных.
Подтверждаю. Эта публика в бытовых проявлениях малоприятна. Демонстративное использование украинского вторично.