От Вася Куролесов Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 30.06.2023 14:25:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: США не

>давно еще в школе, я понял, что в изучении истории нужно пользоваться "презумпцией разумности" - акторы действую разумно и рационально. Если вам кажется по другому - значит надо менять базовую аксиматику.

А с чего вы решили, что я отрицаю разумность и рациональность их действий с их точки зрения? Безусловно, сами акторы могу считать, что действуют разумно и рационально, но они могут банально ошибаться. Мы-то не они. Кстати, вы не хотите свою презумпцию разумности применить к российскому руководству и его действиям? Нет? Бережёте свою базовую аксиоматику?

Итак - какие такие рациональные причины у Китая лезть в конфликт с РФ в случае войны с США?

>но у вас идеология - примат, поэтому действия других нелогичны и нерациональны.

Да где вы этого примата увидели? Я постулировал комбинацию идеологических и прагматических факторов, влияющих на действия акторов. И действия того же Гитлера я трактовал также (идеология + прагматика).

>Если реальность не соответствует аксиоматике - в науке полагается менять аксиоматику :) А не придумывать "реальность"

Так она реальность соответствует - имеем де-факто альянс РФ и КНР по причине конфронтации США с ними обоими. Это вы при придумываете про Китай, который непременно нападёт на РФ в случае, если ему устроит войну Америка - "потому, что КНР это практически Цинь-ши-Хуанд со смартфонами".