От zero1975 Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 04.06.2023 19:02:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Охренеть. И...

>>Какова производная скорости по времени в верхней точке траектории?
>>Такая же, как и тогда, когда акселерометр лежит на столе?

>Вам уже правильно сказали, что вы понятия не имеете как работает акселерометр.

А ничего, что мне доводилось их самому на коленке делать?


>Это катающийся цилиндр или шарик, который воздействует на мембрану, которая деформируясь меняет сопротивление.

Спасибо за разъяснение.


>Если мембрана перпендикулярна силе тяжести, то цилиндр или шарик её изгибает так, что акселерометр показывает ускорение 1g, когда яблоко с акселерометром лежит на столе. Вы придаете яблоку ускорение вверх, и цилиндр или шарик под действием ускорения начинает давить на мембрану сильнее. Яблоко постепенно и плавно тормозится. Силами инерции шарика или цилиндра в этом случае можно пренебречь и акселерометр в точке останова будет снова показывать 1g. Если силы инерции будут значительными, например яблоко остановится, врезавшись в препятствие, то шарик или цилиндр продолжат движение и показания акселерометра дважды перейдут через 0 меняя знак на значение Х, потому что с другой стороны шарика или цилиндра такая же мембрана.

Блин.
1. Когда яблоко с акселерометром лежит на столе:
- его ускорение относительно земли равно нулю;
- показания акселерометра будут 1g (гравитация) - договорились.

2. Когда яблоко с акселерометром находится в полете (от момента отрыва от руки до падения):
- его ускорение относительно земли постоянно (движение равноускоренное) и равно -1g (если ось направлена вверх);
- показания акселерометра будут 1g (гравитация) - 1g (ускорение относительно земли) = 0.

Так вот, в высшей точке траектории яблоко, конечно, остановится - его скорость относительно земли будет равна нулю. Но ускорение яблока относительно земли (т.е., производная скорости по времени) будет то же самое -1g, что и во всем полете. Соответственно, акселерометр в высшей точке траектории будет показывать ноль - так же, как во время всего полета.

>Вопрос был сколько покажет акселерометр в этой точке, и если ответ вас удивил, то это ваши трудности.

А я про ваши трудности ничего говорить не буду.
Вот тут tarasv запись сделал, показав, что показывает акселерометр в полете:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3040518.htm
Так что, либо крестик одевайте, либо трусы - либо акселерометр на столе показывает не 1g, либо он в полете показывает 0. Вот, jazzist выбрал первый вариант, заявив, что лежащий на столе акселерометр надо тарировать на ноль. Вам этот вариант не подходит - вы уже сказали, что на столе он показывает 1g. Интересно, что вы выберете?

Я предлагаю сказать, что вы не про верхнюю точку траектории говорили, а про точку падения на землю. Правда, вопрос был задан ясно: "Вы стоите на своем дачном участке и подбрасываете вверх яблоко . своей рукой. Чему равно ускорение яблока в высшей точке траектории?" - но то такое...


>Математические формулы тут тоже не причем, акселерометр ничего про производные скорости не знает.

Надо же, как интересно. Акселерометр не знает ничего про производные скорости...
Интересно, а зачем он тогда нужен?

>Что будет показывать акселерометр когда яблоко устремится вниз, никто не спрашивал и я на это не отвечал. К чему вы тут про это рассказываете?

Мир вам.